Рецензия на книгу Фламандская доска от bedda

написала рецензию21 июля 2019 13:26

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

Наконец-то я добралась до этой книги. Замечательный роман для отдыха, который в то же время не оставляет впечатления пустоты. Вообще детективы, замешанные на секретах, спрятанных в произведениях искусства, невероятно увлекательны. Если автор, конечно, умело берётся за дело. У Переса-Реверте однозначно получается. Возможно, развязка романа кому-то может показаться не слишком впечатляющей, но в целом она вполне логична.

Реставратор Хулия занимается картиной Ван Гюйса «Игра в шахматы» (или «Фламандская доска»), и случайно обнаруживает под слоями краски скрытую надпись. Эта находка, с одной стороны, увеличивает в разы потенциальную стоимость картины, а с другой - словно приглашает поломать голову над событиями пятисотлетней давности, ведь картина, по сути, оказалась закодированным посланием, оставленным художником на шахматной доске. «Кто убил рыцаря?» Хулия не может устоять перед соблазном и решает докопаться до истины, для чего ей необходимо разобраться в расстановке фигур на «Фламандской доске».

Средневековая шахматная партия неожиданно находит своё продолжение в современности. Сюжет картины словно выходит за пределы полотна, чтобы включить в свою реальность и зрителей, сделать их непосредственными участниками игры. Игры жестокой и опасной.

Ещё один качественный арт-детектив от Переса-Реверте, совсем не хуже «Клуба Дюма...»

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2019 8:06

Здорово, что понравилась) у меня тоже в планах, так давно откладываю...

Анна (@annaopredelenno)13 сентября 2019 10:48

Занятная книга, да. А вы в шахматы играете?

@bedda13 сентября 2019 14:53

@AnnaOpredelenno, нет, я знаю только, как перемещаются фигуры, но не более) А вы играете?
@nyut, Клуб Дюма мне понравился больше, но эта тоже для приятных вечеров неплоха)

Анна (@annaopredelenno)13 сентября 2019 14:57

@bedda, нет, но читая эту книгу я прониклась настолько, что полезла учиться :) Даже дисциплинированно проходила уроки на LiChess, пока меня не сбили трагические события в жизни. Эта книга и правда чуть в шахматы мне не привела.

Анна (@annaopredelenno)13 сентября 2019 15:01

@bedda, мне просто очень любопытно, раскрылась ли книга еще больше для тех, кто в шахматы играет.

@bedda13 сентября 2019 16:44

@AnnaOpredelenno, да, я думаю, читать книгу тому, кто умеет играть в шахматы, гораздо интереснее. Если бы я умела, я бы обязательно попробовала сама решить ту задачу) Вы - молодец, что стали разбираться, это как раз подтверждает, что книга точно нашла своего читателя)

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 сентября 2019 16:47

Как я понял, тайна в расстановке шахмат?

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 сентября 2019 16:48

Вот я тупица, сколько раз играл в шахматы, и только когда написал комментарий, понял, почему у игры именно такое название

@neveroff13 сентября 2019 17:26

@bedda, действительно, "наконец-то")) И я рад, что понравилось.

@dufrein, да, именно в расстановке фигур художник скрыл секрет события из средневековья. Но для основного детектива (в нашем времени) совсем не нужно уметь играть в шахматы))

@alexandra_morgan 28 марта 2014
Возможно, спойлеры. Свой четвертый роман Артуро Перес-Реверте я читала долго. Учебная литература забирала все время себе, но вчера я все-таки дочитала. Да, в последнюю ночь ...Читать далее
@neveroff 28 сентября 2014
Эта рецензия посвящена сравнению книги великолепного испанского писателя Артуро Переса-Реверте и одноименной экранизации от режиссера Джима Макбрайда во славу нового флешмоба #флешмоб_экранизация. Для меня книга ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 февраля 2015
Хотите найти убийцу - ищите мотив. Это главный принцип раскрытия любой криминальной загадки. Но Перес-Реверте, как я поняла, мотивами не особенно заморачивается.) Для того, чтобы ...Читать далее