Рецензия на книгу Тим Талер, или Проданный смех от AnnaOpredelenno

написала рецензию21 июля 2019 23:59

#сапер

Фауст для самых маленьких.
Детская сказка о том, что есть вещи дороже денег.

Мальчонке Тиму не повезло в жизни. Сначала он потерял маму. Затем обзавёлся мачехой и сводным братом, которые вовсе не красили его жизнь. А потом он потерял и отца... Ко всему этому, парень ощущал на своей шкуре безденежье, в которое попала семья. Единственное, что было к него, казалось бы, не отнять - это весёлый нрав и жизнерадостный смех... Но тут появился клетчатый и предложил странную сделку - продать смех в обмен на способность выиграть любое пари! Стоило ли одно другого?

Ну, предполагаемый ответ вполне понятен. Хотя, сначала это может показаться совершенно не очевидным. У парня покупают не сердце же, не доброту, не ум... Просто смех. Можно же быть счастливым, не смеясь? Но получается, что все несколько сложнее. Нравится вам дружески болтать с исключительно угрюмым индивидом? Что чувствуете вы, когда все веселятся, а вам - в силу каких-то внутренних причин - веселье это недоступно? Зачем, в конце концов, этому странному "клетчатому" смех мальчишки? Ого, а это уже морально-этический аспект про ответственность за то, чтобы ваше "имущество" не попало в чужие руки и не принесло кому-то горе.
В общем, главный посыл - деньги не равно счастье, продажа души ни к чему хорошему не ведёт, а обыграть нечистого и исправить совешренную ошибку ой как непросто...

Хотя, надо сказать, отождествление смех-душа несколько сомнительное. Но, думаю, это именно потому, что книга детская. Как ещё объяснить малышам, что без души жить будет плохо? Что вообще такое душа? А смех - это что-то настолько естественное для ребенка, что ситуация сразу обретает конкретику. Без всяческих сложных абстракций.
При этом книга, вообще-то, не по-детски жесткая. Судьбу малышу нарисовали такую трудную, и хоп - он уже должен быть готов противостоять самому черту. И как же он это должен был взрастить в себе такое умение в столь юном возрасте? Ему-то даже и посоветоваться не с кем. Но нет, извольте - распознай, прояви стойкость, просчитай последствия, откажись... Как? Не смог? Поплатись! Просто-таки готовый комплекс вины для пацана. Это, на самом деле, минус книги. Нежнее надо с малышами, нежнее.

Но что мне понравилось, так это аллюзии на Фауста и на булгаковских персонажей. Вот этот контракт, эта обработка жертвы в "злачном месте", клетчатый, опять же, да и толстый кот тоже присутствовал. Такие пасхалочки, которые, внезапно встретившись, заставляют улыбнуться. Еще из таких жирненьких плюсов - приземленные и понятные мотивы Треча. Никакой вам метафизики и вселенского зла - вполне коммерческий и беспринципный расчет. Это как-то правдоподобнее, нежели - бессмысленное "хочу погубить как можно больше душ". Ну и конечно, способ обдурить черта прост и изящен. Казалось бы - очевидная штука, но так вот вдруг в голову не приходит.

В сухом остатке - приятная книжка, оставившая хорошее послевкусие, и такая, знаете, вызывающая желание прочитать и обсудить ее в какой-то момент с гипотетическими детьми.

Катя (@rina_rot)22 июля 2019 9:16

Фауст для самых маленьких? Интересно)

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2019 19:41

@rina_rot, да, там убрали абстракции, все максимально конкретно. Довольно удачный способ донести всяческие сложные понятия до ребенка. Да, вообще-то, и до взрослого тоже. У меня с Фаустом сложные отношения, а Тима Талера я осилила :) Ну и там прямо много всяких "вбросов", которые довольно естественно, без нравоучений, демонстрируют моральную дилемму и ответку за нарушение законов нравственности.

@trew1111 9 декабря 2013
В детстве мне очень нравилось читать данную повесть. Она таит в себе простую, но не всем понятную истину, что настоящее счастье не в богатстве и ...Читать далее
@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Эта сказка с философским смыслом буде интересна и детям и взрослым. Маленький Тим унаследовал от матери несметное богатство - ямочки на щеках и заразительный смех. ...Читать далее
@jenya1989 9 декабря 2013
Существуют книги, прочитав которые хоть раз, уже не забудешь никогда. Эта книга относится именно к таким. Больше 10 лет прошло с прочтения этого шедевра, а ...Читать далее