Рецензия на книгу Цвет волшебства от Adzura

написала рецензию25 июля 2019 14:52

Не думала, что когда-нибудь доберусь до Плоского мира (и хочется и колется), но вот свершилось, и я так и не поняла, понравился он мне или нет.

Первые страницы дались с трудом. Пришлось буквально продираться сквозь фантазию автора и его желание показать мне всех и всё одним махом. Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус... Слишком много имён, событий, боковых историй. Облегчение пришло только когда закончилась потасовка в "Барабане".

Ближе к середине я поняла, что это не начало серии, а скорее вводное слово, где нам коротко(?) и ясно излагают принципы этого мира, обрисовывают общее положение дел, обитателей и их обыденное существование.

Герои на первых порах казались игрушечными. Не картонными, а ненастоящими. Словно какое-то постановочное видео на х2 скорости. С дуру подумалось, что единственный прописанный персонаж это Патриций. Но дальше получилось рассмотреть и других.

Ринсвинд почему-то стал моим любимчиком. Ну вот не могу я смотреть на него как на трусливого и слабоумного недоволшебника, каким его описывают другие читатели. Нетушки. Очень колоритный и изюмистый персонаж. А Двацветок не вызвал никаких эмоций. Ну есть и ладно. Про Смерть и Сундучок все и так в курсе.

Немного раздражали Боги, те самые, что атеистам окна бьют (с этой фразы каталась со смеху по всей кровати минут десять, больше даже не улыбнулась за всю книгу). Их появление в повествовании было слишком притянуто за уши. Напомнило старый мультик "Скоро будет дождь" - там тоже Боги заигрались. Да и не люблю я всемогущих, непонятно скрытых и загадочных персонажей, от которых зависит многое, но они ни черта нормального не делают в привычном смысле этого слова. При всём желании не воспринимаются как канонные.

Со вторым дном произведения проблем не возникло. Дно оказалось на поверхности - вот так шутка.

Слишком медленное и одновременно слишком быстрое развитие сюжета. Туча событий на несколько квадратный страниц, расписанных со всей тщательностью. Но объем книги все-равно вышел маленький. Прямо чудеса. Это мне напомнило "Стальную крысу" - там тоже событие другое событие событием подгоняло.

Язык Пратчетта не подошёл мне. Слишком прямолинейно. Говорить нечего, просто субъективные вкусы. Продолжу знакомство с Плоским миром, возможно, в следующем месяце.

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@kupalinka 14 декабря 2014
Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали ...Читать далее