Рецензия на книгу Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая от SKantor

написала рецензию27 июля 2019 23:48

Представьте себе обыкновенный детектив с небольшими изменениями, а именно - добавьте туда ОСП, так же известный как Отдел Сказочных Преступлений, соответственно добавьте сами сказки, немного штампов и сатиры на классические детективы и это будет очень примерный набросок данной книги. На деле все конечно интересней.
Джек Шпротт работает в ОСП уже больше двадцати лет и уже давно возглавляет его. Он мечтает о популярности, о публикациях в известном журнале, о том что бы его делам давали больший вес. Но это лишь мечты, а на деле Джек расследует достаточно скучные для общественности дела, а ОСП и вовсе хотят закрыть. Но Шпротт получает внезапный шанс на громкое дело - умер очень известный и не самый чистый на руку человек-яйцо Шалтай-Болтай. Да-да, тот самый, который сидел на стене, и далее по стишку. Что ж, отличный шанс для Джека и его новой помощницы Мэри Мэри показать, что ОСП ещё кому-то нужен. Главное этот шанс не упустить.
Мне кажется, эта книга из тех, которые очень сложно перевести. В ней есть бесконечное количество отсылок к сказкам, книгам, фильмам, реальным личностям и даже стишкам. И это не считая ещё разных словесных игр, перевести которые -  отдельное мучение. Впрочем, мне кажется переводчики постарались на славу и попытались максимально передать все.
Сам сюжет мне очень понравился. В расследование смерти сказочного персонажа вплетены множество сказок и сказочных персонажей. Но ещё больше мне понравилась ирония , с которой написана книга, чего стоит Лига детективов, в которую берут только тех, кто из любого расследования сможет потом написать книгу, которая понравится читателю и это главный критерий хорошего сыщика.
К этой книге надо подходить без каких-либо ожиданий, и не потому, что она плохая, а потому, что она необычная. Бешеная смесь разных жанров, которая либо не понравится сразу, либо покорит на все сто. Я обязательно продолжу читать Ффорде, так как пишет он очень нестандартно.
#Йорки
#ДиПсихи2

Бородавки же в этом романе Ффорде? Брррр XD

@nuta2019, да. Они конечно брр но впечатление от истории никак не испортили)

@vladislava Vladislava 22 мая 2015
#К1_1курс Я никогда в жизни не читала ничего подобного! Я настолько поражена фантазии Джаспера Ффорда, что трудно как-либо описать свои впечатления. 1. Где все происходит. ...Читать далее
@suuushi Александра 27 мая 2015
Отдел Сказочных преступлений. Краткая сводка: - Многолетнее преследование Зайца закончилось арестом Волка. Маньяк со стажем найден с тяжкими телесными повреждениями. Ушастые ликуют. - Расследование о ...Читать далее
@regina1 Регина 7 июня 2015
Я выбрала эту книгу из списка, потому что она показалась мне самой необычной, даже немного бредовой. Больших надежд на ее счет я не питала, но ...Читать далее