Рецензия на книгу Куда ты пропала, Бернадетт? от alalila

написала рецензию28 июля 2019 16:27

Куда ты пропала, Бернадетт? Секрет: обещанное исчезновение, произойдёт только в середине книги и останется интригой совсем недолго. Но к этому моменту физическое исчезновение уже не имеет такого значения. Потому что становится ясна истинная трагедия Бернадетт - она потеряла себя.

Всю книгу Бернадетт сражается с пошлостью этого мира, с мелкими интересами окружающих, их обеспокоинностью внешним видом и слухами. Она предпочитает вообще не выходить из дома, боясь внлвь столкнуться с миром. Это всё сказывается на её характере. Вопреки своим же словам Бернадетт становится частью ненавистного ей мира. И она страдает от этого.

Этому конфликту и посвящена книга. По сюжету её написала дочь Бернадетт. Девочка открывает для себя и всего мира жизнь своей семьи и в особенности матери. Перед нами письма, вырезки из газет, записки. Из них, как из мозаики складывается общая история. Каждый рассказывает свой кусочек со своей точки зрения и, кто именно прав больше, непонятно. Но ведь в этом и заключается наша общая проблема: мы видим мир каждый по своему и не рассказываем о "своём" мире окружающим. Такие недомолвки и недопонимания и ведут сюжет. Герои ходят друг за другом, пытаются разговаривать, но не слышат никого, кроме себя.

Наблюдать за этими поисками себя, Бернадетт и смысла жизни неожиданно увлекательно. Хочется быстрее узнать, каким же новым втдением подсветится сииуация, под каким углом повернётся и изменит всё восприятие. Ужасно интересно.

@marty_murr Marty Book 12 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии) "Истину узнать нелегко. Ни один человек не способен понять другого до конца" Охх, Бернадетт! Как же давно я не получала такого ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 19 апреля 2016
Как говорится, встречают по обложке, а провожают по содержанию. В данной книге обложка оказалась самой яркой, впечатляющей и запоминающейся деталью. Ни сюжет, ни слог, ни ...Читать далее
@cereres Ксюша 21 апреля 2016
Знаете, существуют романы в письмах? Так вот, а эта книга относится к некоторой отдельной категории, которую я бы назвала «роман в документах». Вся она состоит ...Читать далее