Рецензия на книгу Тень и кость от SKantor

написала рецензию28 июля 2019 23:43

Мир гришей заинтересовал меня уже во время чтения "Шестерки воронов". Но там Равка упоминается достаточно вскользь, так же как и история гришей. Поэтому мне очень хотелось прочитать данную серию, чтобы побольше узнать о Равке и её обитателях. Впрочем, получила я не совсем то, что хотела, но мне все равно понравилось.
Алина Старкова - сирота и солдат равкианской армии. Она самая обычная девушка. Точнее была такой, до того момента, когда её лучшего друга не попытались убить. В Алине просыпается очень редкая, почти уникальная среди гришей сила - солнечная. Этот всплеск магической силы не мог не вызвать интерес властей, и вот уже девушка становится ученицей при королевском дворе.
Чего мне не хватило, так это раскрытия мира. Мне хотелось побольше узнать о гришах, об их магии и классификации, но как оказалось, здесь этого не будет. Ли Бардуго решила оставить Равку и её магов таинственными личностями, оставляя читателю возможность самому разбираться и узнавать мир по крупицам. Это по-своему интересно, хотя и может кому-то не понравиться. Но греет душу тот факт, что основан мир Равки на русском фольклоре, отсюда и такие имена, и необычные имена мест, и даже еда.
Сюжет не сильно запутанный, но при этом лёгкий и достаточно динамичный. За счёт него книга читается быстро и приятно. И оставляет желание читать дальше. Конечно, стоит учитывать, что серия подростковая, и ожидать от неё следует ровно того, о чем обычно пишут в книгах этого жанра.
В целом, мне понравилось, хотя все же слабее "Шестерки воронов", но это можно объяснить улучшением писательского мастерства Ли. Да и читаются они абсолютно по-разному, пусть и происходят в одной вселенной. Хотя, может дальше пойдёт по-другому, не знаю. Но узнаю когда прочитаю продолжение.
#Йорки
#ДиПсихи2

@lorikieriki Катя Cat 23 июля 2018
Не скажу, что приступала к чтению с какими-то невероятными ожиданиями. Мне хотелось побольше узнать о том, кто такие гриши, что они умеют, как учатся, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 июля 2018
@evees La Lune ⠀ 28 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Равка таинственная страна, где едят морозным утром селедку на завтрак запивая ее квасом, разделенная какой-то там монстро-дыркой, а со всех сторон к ней подбираются ...Читать далее