Рецензия на книгу Богатый папа, бедный папа от TorP

написал рецензию29 июля 2019 16:52

Все-таки игры и академии заставляют читать литературу, до которой сам бы не дошел. Эта книга про богатство одна из них. Перечислю, пожалуй основные идеи книги, которые зацепили.
1. Для богатства, вернее его достижения нужно двигаться. В целом, искать пути обогащения и через эту практику исследования рынка преобретается опыт, который позволит заключать выгодные сделки с большей вероятностью. Обучение.
2. В богатстве большую роль играет самодисциплина. Т.е. нужно уметь застаить себя направлять финансовые потоки нужным образом. Самодисциплина.
3. Нужно покупать то, что приносит деньги, а не то что их съедает. Например, большая квартира, машина, телевизор в кредит съедают деньги. Если квартира, машина используется для сдачи в аренду. Телевизор – как часть бизнеса, тогда это активы, которые приносят деньги. Дальновидность.
4. Инвестирование как игра. Автор говорит, что к деньгам нельзя слишком привязываться. Большинство инвесторов проходят через разорение. Для этого же полезно отдавать деньги на благотворительность. Т.е. нельзя быть слишком жадным и бережливым, тогда можно пропускать сделки с умеренным риском, но хорошей прибылью.
Нужно, в общем- то разобраться, нужна ли человеку вся эта нервотрепка с постоянным обучением, исследованием рынка, рисками. Есть люди, которым это не приносит удовольствие. Т.е. работа на определенном рынке или на нескольких должна нравиться, она не должна быть необходимостью, иначе человек не сможет вкладывать в это душу. Не понравилась постоянное пренебрежение по отношению к узким специалистам, одобрение ущемления их прав со стороны работодателей. Постоянно сравнение обывателей с паникующими цыплятами. Серьезное навязывание своих и чужих семинаров.
#неадекваТинки_v2

@mezan Георгий Иванов 5 декабря 2013
Прочитал эту книгу, когда волна книг "скороспелых миллионеров" уже прошла. О авторе был наслышан, но руки не доходили прочитать. Хочу сразу сказать, что книга во ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 10 декабря 2013
Достаточно интересная и познавательная книга, которая обучает читателей так называемой «финансовой грамотности», чего нашим людям, честно говоря, часто не достает. Конечно, написана больше в западном ...Читать далее
@andersan2000 Андрей Мартынов 13 февраля 2014
Это моя первая книга, которую я прочитал по бизнесу. Она полностью перевернула мое понимание чтения книг. И именно с этой книги начинается мое изучение, стремление ...Читать далее