Рецензия на книгу Белые зубы от rustem.diveev

написал рецензию29 июля 2019 17:40

Насыщенный деталями и философией роман, раскрывающий проблемы взаимоотношений разных поколений, показывающий глубину и разницу между мировосприятием отдельных людей.

Место действия - Англия, Лондон. Сюжет крутится вокруг трех семейств - одно уходит корнями в Ямайку и приверженность свидетелям Иеговым, второе - уходит корнями в Бенгалию и веру в Ислам, третье - прогрессивный средний класс с богатой родословной из ученых и мыслителей. Повествование перекидывается с одного семейства на другое, перепрыгивая то в прошлое, то в настоящее.

Роман показывает, насколько тяжело жить и ассимилироваться иммигрантам из колониальных стран в Англии - героев настигают конфликты религий, порядков, традиций и устоев родины и новой страны. У героев мало друзей, они ограничены в средствах, они сталкиваются с трудностями при воспитании детей. Дети, в свою очередь, имеют иной взгляд на реальность, и оказываются более приспособленными чем родители. Показаны конфликты между религией и наукой, набожностью и прогрессом, светским образом жизни и образом жизни праведного человека. Несмотря на то, что герои бросаются из крайности в крайность (защищаю всех животных, верую только в Бога и тому подобное), им присущи человеческие слабости, что придает повествованию юмористический характер и сбавляет градус серьезности.

Мне было интересно находить причинно-следственные связи в раздорах между поколениями, основываясь на биографии отдельно взятого героя. Рекомендую прочитать на 1 раз.

@kamelot Камил 6 апреля 2014
Замечательная дебютная книга! Она заслуживает восторженной похвалы и внимания. Это роман, вобравший в себя описание нескольких культур, современный комический шедевр, который блестяще отражает конфликт времен. ...Читать далее
@neveroff 26 апреля 2014
Только что дочитал. Субъективно - книга "выходного дня", т. е. для пассивного отдыха . Как для первого романа - не плохо. Интересный взгляд на, казалось ...Читать далее
@attractive Елена 19 июня 2015
Пёстрое лоскутное одеяло. Именно такой образ я бы выбрала, чтобы кратко охарактеризовать этот роман. Или другой – Вавилонское столпотворение. Прежде всего – многонациональный состав действующих ...Читать далее