Рецензия на книгу Нарцисс и Златоуст от nathen

написал(а) рецензию4 сентября 2014 0:37

Yīn yáng в средневековой, европейской оболочке.

Этот роман мне задали прочесть в школе, иначе я бы до него не скоро добралась. Вот это наверно меня и смутило немного.

Постижение мудрости и взросление это действительно то, о чём нужно читать в таком возрасте, но явно не в такой огранке. Поразило больше всего, что много говорится о духовности, о том, что в монастыре люди чище, что религия помогает им возвыситься над простыми грешниками, а потом те же монахи рассказывают о любви к ученикам как о чем-то обыденном.

В данной книге есть упоминания о педофилии, о гомосексуальности, об измене, об инцесте, о любовных треугольниках и об убийстве помимо очень длинных монологов на философские темы (очень скучные для меня, потому что я их просто не могла до конца понять). Меня действительно ошеломил тот факт что нам, несформировавшимся личностям, рассказывают, что постичь мудрость можно разными путями, и один из них путь Златоуста.

Читая содержание, представила героев совсем по-другому. Думала, что один из них будет монахом и найдет свой путь в жизни с помощью веры, а другой с помощью искусства. Оказалось что первый не такой уж и обычный монах, а второй познал искусство только после очень долгих приключений, да и бросил он вскоре это дело, потому что не сиделось ему на одном месте.

Наверное, я просто не поняла, что хотел автор всем этим показать, либо не могу принять каким способом он это решил сделать, но думаю, что этот роман не стоит читать в 16 лет. В нём больше нужных советов человеку, который хочет изменить свою жизнь, найти другие способы познать этот мир.
Книгу положу на полку на долгое время, может, когда я уже стану взрослой тётей смогу найти в ней те учения, которые помогут мне в жизни.

Советую прочесть тем, кто увлекается философией, тем, кто понимает её, тем, кто хочет узнать смысл жизни или просто хочет понять, как совершенно разные люди могут любить друг друга, понимать и быть одним целым.

#конкурсрецензий2

@sergey.travelov Сергей Полетаев 10 апреля 2019
Продолжая свое путешествие по мирам Германа Гессе, я отправился на этот раз в средневековье. Речь идёт, конечно же, о произведении - "Нарцисс и Златоуст". Перед ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 19 августа 2023
Столько разного с этой книгой связано, совершенно в ней не связанного... Во-первых, я думала, что это какая-то философская сказочка о мифических героях, лесные такие феечки ...Читать далее