Рецензия на книгу Профессия - иллюстратор. Учимся мыслить творчески от small_hatter

написала рецензию1 августа 2019 16:18

Эта книга ждала своего часа с 2013 года в моём списке на прочтение, и ведь дождалась! :D

Если вы хотите знать, как стать иллюстратором, проходите мимо. Эта книга ТОЛЬКО о поиске новых идей. Что делать, если вы рисуете-рисуете, но всё не то, и заказчик хочет от вас чего-то другого, а у вас уже язык на плечо? Прочитав книгу (иногда по диагонали, т.к. некоторые моменты мне абсолютно не нужны), я поняла, что действительно ограничивала своё вИдение; теперь-то уж я смогу взглянуть на многое совершенно под другим углом! :)

На самом деле, эта книга не предназначена для "профиков", она написана для таких же, как я - желтопёрых несмышлёнышей. Хотя, пожалуй, даже если ты "семи пядей во лбу", а на лицо или на лице вовсю топчется творческий кризис, просто прочитай. Тем более, книга читается за пару-тройку часов (мы же ведь не тратим время на чтение абзацев, состоящих из собственного опыта автора и многодневного рассмотрения её рисунков, так ведь?).

Многие говорят, что наблюдаются проблемы с построением, перспективой и пр., а материал, о котором говорит г-жа Ратковски, не всегда опубликован в книге (из-за отсутствия авторских прав), но, несмотря на всё это, эту книгу действительно стОит хотя бы пролистать, чтобы увидеть что-то новое (или просто хорошо забытое старое).

В общем, покупать книгу я не советую, а вот держать её в электронном виде - отличный вариант.

@raccoon Waxsell 10 января 2016
Уже и не вспомню, как я узнала о Натали: то ли обложку книги где-то в сети увидела, то ли на жж наткнулась, но с того ...Читать далее
@nastos Nastos 30 января 2016
Скажу сразу: до самого конца книгу не прочла и не собираюсь. Причина в том, что ожидала чего-то другого. Мне было полезно почитать книгу для мотивации ...Читать далее