Рецензия на книгу Последний полицейский от Adzura

написала рецензию3 августа 2019 19:00

Как я поняла, негатив предыдущей рецензии основан на неприязни к детективному жанру в общем. Так как не были раскрыты плюсы/минусы данной книги, то…
я взялась за это дело, сэр!

Книга маленькая, около 200 страниц, и все действия сосредоточены в узких рамках, в пределах одного городка. Язык сух и краток, сжат до смысла и никаких излишков. Некоторые главки построены по одному лекалу. Астрономические данные в начале каждой части бесполезны и не пояснены. Некоторая очевидная информация представлена в избытке, а те места, которые хотелось бы разобрать поподробнее, обделены. Любовная линия началась внезапно и тут же кончилась.

Обложка, представленная на Ридли, не несёт никакой смысловой нагрузки. По ощущениям, повествование идёт в синих и серо-коричневых оттенках, а не в огненных. Изображённое событие также недостоверно. Так что выбор «что почитать» по обложке в данном случае не катит.

Автор сосредоточился не на описании постапокалипсиса и иже с этим, а на людских взаимоотношения в условиях неминуемой катастрофы, потери ориентиров и первопричины действий, объясняющихся теперь одним словом «астероид». Люди потеряли надежду и будущее, и ищут их где только могут.

Показаны многие типы людей: смирившиеся, борющиеся, отчаявшиеся, отстраняющиеся, мечущиеся, выжидающие, изворачивающиеся и пр. Но все герои, при всем тесном взаимодействии, не имеют точек соприкосновения. Это просто модели, созданные для наглядности.

Главный герой ведёт себя как человек. Он не Шерлок и не Пуаро, обычный полицейский, любящий свою работу (или думающий так). Нет никаких приключений, слежек, погонь, которыми изобилуют "крутые" детективы. Можно сказать, всё как в жизни.

Детективная часть хорошо проработана. Читатель может самостоятельно (вместе с главном героем) разобраться в деле, на основе представленных данных. Главное правильно проанализировать ситуацию, что в общем-то сложно: во-первых, из-за разницы менталитетов, во-вторых, из-за нестандартных условий игры. Но по жестам и словам вполне реально предположить финал.

Но только детективный финал. Основной финал, претендующий на фантастику, скорее всего, намекал на продолжение. Которого нет. Автор метался между жанрами детектив и фантастика, что кончается всегда одинаково.

Вывод: не перегружающее чтиво для любителей детективов на один раз. Не могу насильно рекомендовать к прочтению, но было бы неплохо ознакомится.

@sagan Александра Саган 26 декабря 2017
«Кому какое дело…» А вы представьте мир, куда через шесть месяцев врежется огромный астероид с многозначительным именем Майя. Этот мир уже прошел стадию отрицания, но ...Читать далее