Рецензия на книгу Бильярд в половине десятого от olga_po

написала рецензию3 августа 2019 22:10

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

О Бёлле я никогда не слышала и недоумеваю до сих пор, как эта книга попала ко мне в хотелки. Тем не менее, знакомство было интересным, хоть и не очень приятным.

Казалось бы, интересная задумка - история одного дня, одной семьи, одного рода архитекторов. Их жизнь на фоне войны, воспоминаний и анализа происходившего: создание, разрушение, воскрешение. Но осознание важности и информативности приходит после продолжительных размышлений и раскладывания всего по полочкам. Первоначальное же впечатление явно не в пользу книги. То и дело всплывали вопросы недоумевающего: что за поток сознания? При чем тут секретарша? Какой-то зверинец с буйволами и агнцами. Кругом символы, иносказания, философия. Нужно немало времени, чтобы со всем этим разобраться, а не просто прочитал=понял. Возможно, при длительном анализе, детальном разборе это произведение покажется шедевром, но просто вдумчиво чтение, с остановками и попытками вникнуть, мне нисколько не помогло. Порой хотелось плакать от непонимания происходящего, от тяжести текста.

Мне нравятся книги, о которых хочется думать, в которые хочется вчитаться, найти и понять всё скрытые смыслы. Да я даже готова не бояться сотен персонажей. Но только тогда, когда произведение действительно заинтересовывает, ну или читается легко, а не со слезами. Возможно, Бёлль не моего ума дело, а посему браться за него еще не вижу смысла.

P.s. для памяти. Книга была брошена в рамках Своей игры, но не забыта и с новыми силами освоена

@lanalana3 августа 2019 22:13

Много чего читала у Бёлля и поняла, что у него великолепные рассказы, над которыми действительно хочется думать, а вот в крупных произведениях он так многословен, что читать скучно и утомительно.

Ольга Поветкина (@olga_po)5 августа 2019 12:19

@lanalana, какие рассказы вы бы посоветовали? Моё любопытство не знает границ, хотя теперь я и немного побаиваюсь этого автора

Sangina D'Ark (@san.d.ark)5 августа 2019 12:35

Давно читала у Бёлля «Глазами клоуна». Уныло, депрессивно, но на тот момент мне понравилось) а эту книгу бросала пару раз

@lanalana5 августа 2019 13:04

@olga_po, на меня самое сильное впечатление произвели Путник, придешь когда в Спа... и "Смерть Лоэнгрина". А ещё нравятся рассказы о "маленьком человеке" - "Станция Тибтен", "На мосту", "Моё грустное лицо"

@lanalana5 августа 2019 13:11

Я до сих пор с содроганием вспоминаю сцену, не помню откуда, кажется из "И не сказал не единого слова", когда женщина ходила набирать воду в ведро. Там так подробно всё описывается и как она кран открывала, и как вода лилась, и какие у неё руки были... в этом плане рассказы лаконичней и не такие нудные.

Jane ㅤ (@v1shn)5 августа 2019 13:45

Очень нравится у Бёлля Молчание доктора Мурке. Не весь сборник, а конкретно этот рассказ.
В сравнении с многими его произведении читается гораздо легче, но скрытый глубокий смысл оттого никуда не пропадает. Стиль повествования именно в этом импонирует больше всего почему-то. Ещё очень нравятся его «Ирландский дневник» и сборник «Бешеный пёс».
Как раз из одного из рассказов в последнем, хотя и читала его года, наверное, два назад, цитата в память впечаталась: «Она сидела на кровати и курила, а я с сигаретой ходил взад-вперёд по комнате. Порой мы переглядывались, как два человека, которые стоят у подножия склона и слышат грохот низвергающейся лавины».
Очень советую.

@humanus_infans Александра 13 июня 2014
правая их рука полна подношений". Германия, 1958 год. Один единственный день, вместивший в себя историю четырех поколений семьи, да что уж там, историю целой ...Читать далее
@larin Павел Ларин 3 декабря 2014
Стоит признаться, о Бёлле я не слышал до того, как не увидел в магазине книгу, простите уж за мою неотёсанность. Почему начал читать? Привлекло название. ...Читать далее
@dufrein Энди Дюфрейн 11 апреля 2019
#морскойбой Всё точка, я окончательно завязываю с Генрихом Белль, его романы вводят меня в глубокий сон. У многих есть такой момент при чтении, когда свои ...Читать далее