Рецензия на книгу Татуировщик из Освенцима от katya

написала рецензию5 августа 2019 12:30

«Знаешь что, Татуировщик? Готов поспорить, ты единственный еврей, который дошел до печи и вышел из нее.»

Книга основана на реальных событиях, но изложена очень сухо, без чувств и эмоций. Я понимаю, что эмоции у людей, побывавших в Освенциме пропадают, каждый день одно и тоже, каждый день как последний. Но все же автор мог передать те чувства, которые испытывали люди в этом страшной месте.

Лале попал в лагер в 26 лет. Ему повезло, его спасли от смерти, выходив от взяли татуировщиком. У него были привилегии, его не трогали надзиратели, кормили его лучше, он мог свободно перемещаться по лагерю. Он доедал, досыпал, не работал физически, это помогло ему выжить. Может быть, поэтому ему хватило сил влюбиться, а также организовать небольшой бизнес - он собирал драгоценности, выменивая их на еду у местных жителей. Этой едой он делился с заключенными.

В лагере Лале влюбился в Гиту (ей было 17 лет), он помогал ей выжить, обещал, что они выйдут на свободу живыми и обязательно поменяться. Возможно, это и помогало героям не терять надежду. Но чувства описано как-то сухо, как какое-то досье. Свою любовь герой пронес через всю жизнь. И меня оттолкнуло то, что после лагеря он первым делом бросился искать Гиту, а не своих родных. Неужели за время, которое он провел в Освенциме, она стала ему в разы ближе и дороже, чем родители, братья и сестры?

Сколько книг и статей про Освенцим я уже прочла, не сосчитать. Данное произведение не зацепило.

#Дипсилоиды_2

@tea_snake3 октября 2019 11:56

Поделитесь, пожалуйста, какие произведения о Второй Мировой Вам кажутся наиболее интересными, цепляющими и живыми? Для меня на первом месте всё ещё "Книжный Вор".

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 октября 2019 12:16

Может он знал, что родственников нет в живых?

@katya3 октября 2019 12:33

@Dufrein, он не мог знать, их разлучили, то есть надежда у него должна была остаться
@tea_snake, не только о Второй (глазами ребенка):
Ночь
Девочка ищет отца
Беги, мальчик, беги

и самое мое любимое произведение об Освенциме - это Выбор Софи

@tea_snake9 октября 2019 17:28

@katya, спасибо :)

Мария Гайдукова (@gayka87)10 октября 2019 6:17

@katya, я тоже читала много книг на тему концлагерей. И в одной из них я помню упоминалось, что те люди, которые побывали там, они уже не смогут быть такими, как все. Их не поймут до конца даже близкие. Мне кажется, это может быть одной из причин, почему ГГ стал в первую очередь искать свою возлюбленную-это человек, который сможет понять, возможно, действительно стал ближе родных.
Ну, такая у меня мыслишка появилась во время прочтения рецензии)

@katya10 октября 2019 8:49

@gayka87, да, наверное. Сложная ситуация делает нас ближе, просто в книге не показаны чувства героя, поэтому это сближение не прослеживается. Очень сухо описано все, хотелось больше эмоций

Мария Гайдукова (@gayka87)10 октября 2019 10:01

@katya, а может это быть специально так сделано? Чтобы показать как меняется эмоциональное восприятие в отличие от людей, не переживших такое? Или все же автор недодал?
Так спрашиваю усиленно, т.к. решаю для себя, буду ли читать.

@katya10 октября 2019 15:45

@gayka87, не додал, НО, интересно читать историю татуировщика, ведь он вроде бы и заключенный, но у него больше свободы.

Мария Гайдукова (@gayka87)10 октября 2019 22:06

@katya, спасибо

@skerty Яна 14 апреля 2019
Эта книга основана на реальных событиях, написана со слов главного героя Лале Соколова, который был татуировщиком в Освенциме и превращал людей в номера. Он был ...Читать далее
@elena-13 Елена Казармщикова 31 июля 2019
На улице дождь, а я плачу. Ну как же такая история и не вызовет слез. Они пошли в конце. По ходу всего описания было ровно, ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 30 января 2020
Что-то не везет мне с книгами в этом году. Второй блин и все равно комом, как говориться. Возможно, нужно было прислушаться к рецензии @katya и ...Читать далее