Рецензия на книгу Владыка Сардуора от set

написала рецензию4 сентября 2014 20:37

Если в третье книге мне не хватало "вау", то тут я его получила, не сказать, что бы много, но достаточно для того, что бы поставить 10 произведению :)
Больше всего меня порадовало то, что большая часть повествования идет о К'ирсане, и нет больше частых переходов с героя на героя, которые несколько утомляли. Конечно же, в книге рассказывается и про остальных героев, но явно меньше, чем о главном герое.
По сравнению с предыдущими книгами серии время практически замедлилось, насколько я могу судить, то прошел всего лишь год! А до этого сюжет лихо скакал вперед, отсчитываю года, как делать нечего! Это делает линии в сюжете более основательнее, чувствуется, что должно произойти что-то серьезное, значимое. Ведь затишье бывает только перед бурей. И буря, поверьте, мне случится :) Тут уж главный герой не сплоховал, и решил сделать всем плохо, раз ему никто не хочет делать добро. Отомстил, так мне, кажется.
Относительно самих героев, К'ирсан, как был для меня лапочкой, так ей и остался, не смотря на то, что он творит. Есть в этом персонаже что-то такое, что не отталкивает, не смотря на его поступки. Было даже слегка удивительно читать, что на него не совершили кучу покушений, как в прошлых книгах, зато новых врагов он себе снова же нашел. Это у него получается играючи. Хоть у него все и выходит криво, можно даже, назвать главного героя неудачником, но каким-то все же удачливым! Как-то так. Вроде и положение у него такое, что остается рвать на себе волосы и закапывать, как можно глубже в землю, но нет же, не смотря на все это, он ещё живой! А это и есть главная удача, быть живым, а уж бороться за свою жизнь он научился ещё в начале первой книги. Так что я верю в него, все у К'ирсана будет хорошо.
Про Олега же снова мало, что сказано, поднялся в ранге, появилась девушка, работа новая, спас кое-кого, но ничего сильно значимого. Чувствуется, что автор всячески пытается сделать Олега противником К'ирсана, что бы у них было противостояние. Но все поступки свести их друг против друга, выглядят глупо, потому что чувства Олега показываются какими-то наигранными. Он не любит Ярика пока что с пустого места, хотя автор постарался и подал очень хороший повод для ненависти.
Касаемо Насти... тут вообще все плохо, очень и очень плохо, автор сделал из неё девушку легко поведения! Это меня возмущает! Конечно, трудно выжить в чужом мире, но есть же разные пути. Но автор пошел через самый простой и не стал слишком задумываться, главное, что она родила сына, наверное, дальше с ним будет связаны какие-нибудь действия.
Конец книги слегка рассмешил, потому что автор начал философствовать про Добро и Зло, как они смешиваются и как борются друг против друга. Я, когда закрыла книгу, так и не смогла вспомнить никого действительного Доброго! Были в первой книге циркачи, которые помогли главному герою, но это был слишком маленький эпизод, что бы он что-то решал. А так Добрых в книге нет, даже нет тех, кто себя так позиционировал. Есть только те, кто обрамлен властью и упоен своим могуществом. С одной стороны, это как-то странно, что нет Добра, но есть Зло, но с другой стороны это же получается чертовски интересно! На моей памяти это первая такая прочитанная мной ситуация, когда есть меньшее зло, а есть большое.
Прочитав весь цикл, теперь могу сделать вывод, что первая книга была для знакомства с миром, героями, расстановкой сил. Вторая и третья, они накаляли страсти, закручивали сюжет в тугую пружину, заставили силы в мире прийти в движение. А вот четвертая книга стала той, что окончательно укрепила все позиции героев, расставила все по своим местам, от части.
Вот и закончилась, пока что, полюбившаяся мне серии книг. С нетерпением буду ждать продолжения! Интересно узнать, чем же все в конечном счете закончится :)