Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от chupacabra

написала рецензию6 августа 2019 10:09

Бакман становится моей любовью, и вот ещё одна его книга позади. Странно, но читая “Медвежий угол”, “Вторую жизнь Уве” и собственно “Бабушку”, я каждый раз вижу его иначе, написано все по-разному, но об одном - о людях.

Перелистывая страницу за страницей я вначале совсем потерялась. Вот непонятны мне были сказочные мотивы Бабули. Было ясно, что она пытается оградить Эльсу, показать ей, что мир намного красочные, нежели может показаться сначала. Но при этом сказочная страна совсем не вдохновляла, и главное у меня не получалось в неё погрузиться, реальный мир и она были как параллели, которые никак не пересекались. Но в то же время Бабушка меня пленила. Многие пишут, что вот представление о бабушках у всех светлое и тёплое, мягкое и такое прям лёгкое-лёгкое. Да, у меня такое же, но, такие бабули из моего поколения, а вот в новом я все чаще сталкиваюсь с подобными оторвами. И знаете, в этом есть свой шарм. Такие бабули действительно могут понять ребёнка, и да, пусть их поступки нелогично, но при этом, чувствуете, как они наполнены жизнью?

Но вот, наступает ужасный день для Эльсы, но поворотный для меня. Наконец сказка и реальность пересеклись. И вот тут я полностью растворилась в книге. Сказочные герои и настоящие люди стали одним целым, а грань между мирами стерлась. Но самое главное, видишь, что и среди нас есть чудовища, а есть рыцари. И самое приятное, это то, что Бабушка в форме игры показала Эльсе жизнь. Блин, это очень сильно, очень продумано, а главное так чувственно. Каждая история цепляет за живое. И придурковатость Бабушки обретает объяснение, а её доброта не знает границ. Хотя при этом видишь, что и она способна ошибаться. Но очень важно попросить прощение. Люди должны знать, что ты все понял….

Отдельно я благодарна Бакману за юмор. Я искренне улыбалась. И заметила я это после наивного предположения девочки о том, что Бабушка вампир, раз её нет на старых фото, ведь они то не отображаются.
А дальше понеслась. Грусть, смешанная с улыбкой это просто высший балл.

Теперь мне интересно лишь одно, что же за историю хочет рассказать Бакман о Бритт-Мари?

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки

@ekaterin_a6 августа 2019 10:44

О Бритт-Мари история наверное даже глубже, чем о бабушке. Особенно зная немного о ней из этой части. я пока Медвежий угол не читала, но из этих трех (Уве, Бабушка и Бритт-Мари) последняя точно самая сильная. Ну и да, юмора в ней еще больше)

@chupacabra6 августа 2019 10:46

@ekaterin_a, Медвежий угол прям вообще не похож на "Ассоциацию жильцов", но он мне очень прям понравился.
И кстати на днях мне вот говорили, что Бритт-Мари глубже, так что жду, когда доберусь до неё, раз получила ещё одну такую оценку))

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее