Рецензия на книгу Моя гениальная подруга от milenaya

написала рецензию6 августа 2019 12:14

Предупреждение для будущих читателей, этот роман невозможно воспринимать как отдельное произведение, будьте готовы к тому, что вся книга это ознакомительный фрагмент.

Не понимаю я таких книг, это же обман чистой воды, если книга заканчивается «продолжение в следующей части», то и называть книгу следует «том один» или «часть первая», тем более объем вполне позволял не делить содержание на отдельные книги. Безусловно, я сразу понимала, что это серия, и мне нравится двигаться по историям отдельно из книги в книгу, но здесь есть начало и нет конца, история началась и не закончилась, а это уже маркетинговые происки, когда тебя вынуждают купить вторую часть.

Но это я разворчалась, конечно, двигаемся дальше к сюжету. Лила и Лену подруги детства. Однажды Лену узнает, что ее подруга собрала вещи и исчезла, растревоженный сын Лилы просит помощи в поисках матери. Но Лену не торопится искать подругу, а решает рассказать историю их дружбы с самого начала. В первой книге она доберется до шестнадцатилетия девушек.

Фон бедных кварталов Неаполя и бурного нрава итальянцев подкупает с первых минут. Отношения девушек очень со скрипом можно назвать дружбой, соперничество или зависимость более верные определения. Герои в целом харизматичные, яркие, но все же повествование очень затянутое и если вернутся к началу моей рецензии, то я недоумеваю, зачем было растягивать описательную часть, а не объединить все в одну книгу.

Очень противоречивые эмоции от прочтения, с одной стороны есть осадочек, что где-то меня обвели вокруг пальца, а с другой истории семейств одного итальянского квартала интригуют и подпитывают интерес читать продолжение. Пожалуй, пока возьму паузу и обдумаю читать или нет следующую книгу.

#СкоТинкиРазорВинки

@lora-art15 августа 2019 16:26

так вроде ж на обложке написано "Книга первая неаполитанского квартета". Квартет - значит их будет четыре.
Вы дальше не стали читать??

@milenaya15 августа 2019 16:38

@lora-art, ну так книга 1, значит сюжет должен начаться и закончится, а не прерваться просто вот так, без лаконичного итога, это же не серия сезона, которую «смотрите на следующей неделе».
Дальше не читала, советуете продолжить?

@lora-art15 августа 2019 17:52

@milenaya, нуу, отчего же? далеко не всегда. Взять ту же "Войну и мир", 4 тома, ни конца, ни края)))
Я советую очень-приочень! Это невероятные книги. А первая - это только начало большой жизни.

@milenaya15 августа 2019 18:26

@lora-art, не думаю, что Война и мир хороший вариант, это все же одна книга в двух томах, здесь же книги носят разные названия, как обособленные произведения, а это согласитесь не так?

@milenaya15 августа 2019 18:29

@lora-art, в четырёх томах конечно же)

@lora-art16 августа 2019 0:08

Ну тогда "Игра престолов". Разные тома, сюжеты не закончены, названия разные, а цикл вообще называется "Песнь льда и пламени". Ладно, не суть. Вы главное не бросайте на первой книге, читайте дальше. Не пожалеете.

@milenaya16 августа 2019 4:46

@lora-art, хорошо) убедили, возьмусь за вторую книгу)

@nyut Nyut Bary 13 марта 2017
#БК_2017 14. Книжная новинка 2016-2017 (на русском издана в конце 2016) Сначала я увлеклась всем тем, что повалилось на меня в этой истории: море имён ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 27 июня 2017
Если бы мне было суждено, я бы хотела написать именно такую книгу. Среди всех тысяч книг, написанных лучше или хуже, интереснее или банальнее именно эту. ...Читать далее
@skerty Яна 20 ноября 2017
Мои выходные прошли с первой книгой из серии «Неаполитанский квартет», очень темпераментные герои, чувствовалась итальянская порывистость и горячность. Прямо неделя итальянской литературы вышла. Среди неаполитанских ...Читать далее