Рецензия на книгу Мизерере от nightka

написала рецензию6 августа 2019 21:56

#Йорки
#тра_Ляля
#книжные_жирушки

Встретились как-то русский и армянин во Франции... Звучит как начало анекдота, и их тандем действительно показался мне забавным, особенно вначале, но на самом деле здесь ничего смешного. Готовьтесь к жестоким убийствам и морю крови, если собираетесь браться за эту книгу, в купе с темами садомазохизма, педофилии и БДСМ. Кажется, много всего? А еще не упомянула религиозные секты, так что если вас это все не смущает и хочется прочитать интересный триллер-детективчик, смело беритесь!

Как всегда, детектив начинается с трупа. Но при этом начинается исследование героев друг другом, и подробное знакомстсво с каждым заинтересовывает. Любопытно, как Лионель Касдана и Седрик Волокин рассматривали дело каждого из них, оценивали и находили точки соприкосновения. У каждого свои Ахиллесоовы пяты, оба ведут неофициональное расследование, но у каждого и свои достоинства - у армянина Касдана приличный багаж опыта и связей, у русского Волокина - мастерство по работе с детьми. Одна голова хорошо, а две лучше, тем более раз они могут поделиться своим опытом, почему бы не объединить усилия? И как-то сразу с их первых диалогов понимаешь, что эти двое должны спеться.

Единственное но - почему-то автор упоминает точный вес Касдана 110 кг не раз и именно с цифрами. А еще конечно образ русского - Седрика Волокина, какой-то собирательный шаблонный образ русских в лице иностранцев - наркоман, гомофоб и хакер.

По разгадке - думаю, догадаться самим можно при внимательном чтении, но честно - я и не пыталась сама отгадать загадку и найти убийцу, и просто наслаждалась ходом расследования - как герои двигались от одного человека к другому, углублялись все дальше и дальше в прошлое. Сначала шло расследование неспешно, собиралась информация, строились догадки, но как всегда бывает - стоит найти одну, две, несколько зацепок - и ты уже мчишься с героями в другую степь.

Здорово, круто, меня впечатлила книга Гранже Пассажир, думаю, и эта не менее достойна внимания. Концовка, правда, с этими перестрелками и гонками эпичная, в духе голливудского фильма.

P.S. Послушайте в конце Мизерере - Грегорио Аллегри, впечатляет и трогает за душу. Музыка обладает огромной силой.

@lorikieriki Катя Cat 30 ноября 2015
Гранже мне нравится. Его книги захватывают и не отпускают до последней страницы, настолько они переполнены фантазией автора и непрерывным действием. Не скажу, что Мизерере лучшая ...Читать далее
@alyonaivanishko 7 декабря 2015
Это был невероятный объём загадок, зацепок и самых разнообразных историй, а началось всё с убийства регента в армянской церкви. Что мы имеем. Два следователя, в ...Читать далее
@marfic 29 февраля 2016
Интуитивно обходила все книги Жан-Кристофа Гранже стороной: детективы не мой жанр, и уж тем более современные. Однако "Мизерере" оказался приятным сюрпризом: ладно скроенный, хорошо написанный ...Читать далее