Рецензия на книгу Чемодан от popillon92

написала рецензию7 августа 2019 21:23

«Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду»
Сергей Довлатов – еще один писать, с которым произошло первое знакомство, да – да я тот человек, который ещё не читала Сергея Довлатова. НО «Чемоданом» закрыла свою пустоту незнаний об этом авторе.
Как часто проводя уборку в шкафах или на полках, мы можем вспомнить про ту или иную вещь. Как она была приобретена, а может быть ее кто – нибудь подарил или ее история происхождения совсем иная. Вот так и Сергей Довлатов создал сборник рассказов, которые служат содержимым чемодана. Вспоминая свою жизнь на родине, каждая вещь в чемодане отдельная история, связанная с теми или иными жизненными обстоятельствами.
Автобиографическое произведения, которое показывает, что при любых жизненных обстоятельствах нужно держаться оптимистично. Много положительных отзывов слышала о сборнике рассказов.
Книга читается легко и затягивает, несмотря на ее небольшой объем, содержит много философии и наблюдений.

@ildar 1 ноября 2013
Читая ее, заметила, что книга недочитана, а перечитать хочется опять. Удивительное и очень редкое ощущение. Ну и, конечно, незабываемый, немного грустный юмор и трогательная ирония, ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 25 марта 2014
Довлатов-это удивительный человек! Первое знакомство началось именно с "Чемодана". В глухой деревне под проливные дожди отыскала у дедушки книжку.И влюбилась в нее. Это что-то необыкновенное ...Читать далее
@mark__renton Сергей 15 декабря 2014
оглядел пустой чемодан. На дне — Карл Маркс. На крышке — Бродский. А между ними — пропащая, бесценная, единственная жизнь." С этой книги я ...Читать далее