Рецензия на книгу Некуда от Tatihimikosan

написала рецензию8 августа 2019 14:44

#ДиПсихи2

«Она искала мира, когда мира не было в ее костях.
Семья не поняла ее чистых порывов; люди их перетолковывали; друзья старались их усыпить; мать кошек чесала; отец младенчествовал. Все обрывалось, некуда было, деться.»

Великолепный русский язык, остросоциальная составляющая, в некоторых моментах до сих пор актуальная, яркие героини, даже «отрицательные» - мое любимое сочетание. Картины русской провинции, Москвы и Петербурга сменяют последовательно друг друга, но по ощущениям везде одно и то же болото, где очень сложно человеку с совестью, желающему «дело делать». Особенно тяжело, если ты совсем еще молодая девушка без малейшего знания практической стороны жизни и возможностей для экономической независимости. Общество и семья дают тебе три варианта на выбор – замужество, остаться в девках и жить дома в четырех стенах, или уйти в монастырь, но любой из этих раскладов не предполагает активной роли женщины, максимум это роль «серого» кардинала при глупом муже или возглавление обители. Лиза Бахарева ненавидит такую жизнь и ищет людей, которые живут чем-то другим, не карьерой, не зарабатыванием денег, а хотят сделать жизнь лучше и справедливее. Ей предстоит много раз разочароваться и оттолкнуть от себя действительно стоящих людей из-за своего непростого характера.

«С ними у меня общего… хоть ненависть… хоть неумение мириться с тем обществом, с которым все вы миритесь… а с вами… ничего.»

С откровенной горечью и презрением описывает Лесков социалистов и либералов того времени, того насколько было много в этих кружках сомнительных людей, преследующих свои сомнительные цели, но еще больше людей наивных или глупых. Было много болтовни (Как не вспомнить Антона Павловича – мы 50 лет все говорим и читаем брошюры), много ненужных никому жертв и арестов.

«Погодите: теперь они легко вербуют оттого, что люди еще гонятся за именем либерала, а вот они окажут отечеству иную услугу. Они устраивают так, что порядочный человек станет стыдиться названия русского либерала. Да-с, Лизавета Егоровна, стыдиться станут, и это устроят они, а не ретрограды, не рутинисты.»

Но возникает законный вопрос, а что же собственно предлагает Лесков, если ругает людей, которые пусть плохо, а порой и преступно плохо занимаются «шевелением» общества? Лесков прежде всего просит не делать из различных теорий прокрустово ложе, в котором все неподходящего «размера» люди, будут подрубаться или вытягиваться по форме (и зная последующую историю нашей страны, его тревога была не напрасной), он говорит всем, желающим перемен:

«Хочу? Ничего я от вас не хочу, а желаю, чтобы необъятная ширь ваших стремлений не мешала вам, любя человечество, жалеть людей, которые вас окружают, и быть к ним поснисходительнее. Пока мы не будем считать для себя обязательным участие к каждому человеку, до тех пор все эти гуманные теории – вздор, ахинея...»

Очень рекомендую к прочтению. Я со многими мыслями и выводами Лескова о жизни и обществе не согласна (особенно режет антисемитизм неприкрытый), но он отличный писатель, заставляющийся задуматься и переосмысливать свои идеалы и стремления.