Рецензия на книгу Снежный великан от lanalana

написала рецензию12 августа 2019 0:35

#Йорки

С ним явно что-то не так. Адриану только четырнадцать, а его рост уже метр девяносто и четыре сантиметра. И он продолжает расти. Мама переживает — сама страдала в детстве от высокого роста, а ему, кажется, всё равно. Заботит его другое — соседская девочка Стелла, про которую он начал понимать, что она не просто друг, больше, чем сестра. Он её любит, и очень хочет поцеловать. Но в этот самый момент в дом напротив переезжает новая семья с детьми. И Стелла увлекается их сыном. А семья странная. Кажется, она что-то скрывает.

Если я начну перечислять все качества этой книги, то получатся сплошные минусы: малое количество действий, сосредоточенность на внутреннем мире и переживаниях Адриана, неглубокие набросанные небрежными штрихами характеры, рыжеволосая энергичная бабушка с сигаретой (что-то часто встречаются мне подобные, типичный персонаж). Но каким-то удивительным образом именно здесь ничего из этого не раздражает, а складывается в уютную, щемящую историю о первой любви и разочаровании, о жизни и смерти, о том, что человек всегда с тобой, пока он жив. Даже если этот человек находится на другой стороне земного шара. Не важно, сколько ждать ответа от него и стоит ли ждать. Главное, что он есть, что он помнит и что помнишь ты.

Поведение Алриана может раздражать. Он часто неправильно принимает ситуацию, грубит, когда можно спокойно поговорить, бросается из одной крайности в другую. Он нелогичен в своих поступках и порой жесток, но ему всего четырнадцать. Мне понятен его внутренний мир. А вот Стелла, к сожалению, так и осталась загадкой. У меня к ней много вопросов, которые так и остались без ответа.

Но всё равно книга отправляется в "избранное". Как минимум за неповторимую зимнюю атмосферу тепла и уюта.

Катя (@rina_rot)12 августа 2019 7:43

Хаха. Тоже думала, когда читала, ведь совершенно обычная книга, никаких новых находок, а понравилась и после прочтения хорошие остаточные ощущения)

@rina_rot Катя 6 января 2019
Как же приятно, когда книги подходят под настроение, время года и даже под месяц январь! Такая милая история о подростке-великане, у которого впервые наступил по-настоящем ...Читать далее