Рецензия на книгу Голый завтрак от oksanamore

написала рецензию13 августа 2019 13:33

#лялятим_v2
#Ланкастеры

"Голый завтрак" — настоящая энциклопедия о наркотиках и последствиях их применения. Здесь показана вся грязь наркобизнеса, страдания ни в чём не виноватых людей, однажды сбившихся с пути и не встретивших руку помощи, боль физическая и душевная, постепенное внутреннее опустошение, падение на социальное дно, беспомощность и безысходность, бесконечная депрессия и отсутствие смысла в жизни. Страшно и больно читать книги на подобную тематику.

Я даже не могу сказать ничего определённого о сюжете, он вроде бы есть, но одновременно его нет, это просто так называемый поток сознания, погружение в мир наркомана, в его мысли и чувства. Он устал от своего положения, от такого существования, ведь жизнью это не назовёшь, но и иного варианта он не видит, не видит выхода из создавшего положения, а от этого всё больше погружается в беспросветный мрак.

Книга не для развлечения, это уж точно. Тяжёлая, депрессивная, но именно эту книгу мне хотелось бы порекомендовать подросткам и взрослым, задумывающимся о том, что от наркотиков ничего плохого не будет, а зависимость не разовьётся, если держать всё под контролем. Дурман окутывает незаметно, человек не чувствует, как всё сильнее и сильнее подсаживается на эти вещества, и лишь оказавшись на дне, он понимает, что пошёл не по той дороге. И не всегда хватит смелости и сил, чтобы всё изменить, начать жизнь с нуля.

Слышала мнения, что подобная литература (к кино это тоже относится) является пропагандой наркотиков и аморального образа жизни, но никогда не соглашусь с этими словами. Наоборот, это антипропаганда. Изложение яркое, без прикрас, честное, что как нельзя лучше показывает весь ужас происходящего в жизни героев Берроуза.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)13 августа 2019 13:46

О, книги о наркотиках вечно как кумар бессвязный иногда выглядят и на увесилительную прогулку уж точно не похожи, но фильмы по ним снимают иногда с юмором, но не легкомысленные. Возможно поэтому некоторые товарищи, не читая, такую книгу относят к пропаганде - поддержу Ваше мнение, это больше антипропаганда,
Ещё с июня хочу её прочитать - книгопузики навели на неё) Теперь уж точно она моя, спасибо!

Оксана (@oksanamore)13 августа 2019 13:50

@oxnaxy, очень рада, что и Вам захотелось прочесть! Буду ждать отзыв, с радостью готова обсудить :)

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 9:11

Даже как то удивлена, что ты выбрала такую книгу для чтения)
а так вроде даже захотелось прочитать.

Оксана (@oksanamore)15 августа 2019 14:20

@jasa_anya, почитай) Сложная это тема, но интересная. На самом деле, темой наркотиков я серьёзно заинтересовалась примерно год назад. И понимаю, что если выберу свой путь именно в медицине, то это будет наркология, скорее всего.

@earvin_wizard 6 марта 2014
До того, как я приступил к прочтению «Голого завтрака», я уже прочёл трилогию автора «Города красной ночи», «Западные земли» и «Пространство мёртвых дорог», поэтому был, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 22 сентября 2015
Уильям Берроуз "Голый завтрак" Первое мое знакомство с литературой, так называемого, бит-поколения (если не считать "поэму" "Вопль" Гинзберга). Впечатления у меня остались неоднозначные. С одной ...Читать далее
@lerochka 8 октября 2015
Фуууу. Бяка. И зачем я взялась читать эту книгу? Давненько я не читала такой тошнотворной книги. Я, конечно, была готова морально, так как при упоминании ...Читать далее