Рецензия на книгу Два капитана от mariya2806

написала рецензию14 августа 2019 10:23

Не знаю почему, но вот обожаю подобные советские книги. Есть в них и наивность какая-то, и безусловная вера в чистое, доброе, светлое. И все так ненавязчиво и мило до безумия, при этом никакой советской пропаганды, культа личности и подобного мракобесия (ну или я не заметила).

Главный герой – летчик Саня Григорьев, за нелегкой, но очень интересной судьбой которого мы наблюдаем с самого его детства. Он со своей сестрой (тоже Сашей) остаются сиротами, и из страха попадания детский дом Саня сбегает со своим другом Петькой в сказочный город Туркестан. Конечно, ребята вовсе не знают, ни в какой стороне этот чудо-город находится, ни то, что это вовсе не город. Мальчишки оказываются в Москве, где их пути расходятся. Дальше Саня знакомится с семьей Татариновых, и узнает, что отец Кати Татариновой был капитаном корабля и пропал без вести в ходе экспедиции по Северному морскому пути в 1912 году. Конечно, в то время в стране было неспокойно, затем революции, гражданская война, и поиски пропавшей экспедиции были, как бы сейчас сказали, были «экономически невыгодны». Потому-то Саня с ранних лет и загорается идеей во что бы то ни стало найти капитана. Дополнительным стимулом является и то, что Григорьева выставили лжецом и оклеветали перед людьми, которых Саня очень ценит. Дальше мальчишка вырастает, и в его жизни случаются множество неожиданных поворотов (как радостных, так и трагических) – и Север, и любовь, и дружба, и смерть, и война. И все это только закаляет его характер, но не превращает его в бесчувственное чудовище.

Григорьев – это персонаж, с которого стоит брать пример. «Бороться и искать, найти и не сдаваться» - клятва, данная нашим героем когда-то в раннем детстве и ставшая его девизом по жизни. Он следует за своей мечтой, но при этом не идет «по головам», поступает по совести, бьется за справедливость и борется с собственными недостатками.

Думаю, на таких книгах и нужно воспитывать детей, по крайней мере я намерена так делать когда-нибудь ))

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Как все путано во взрослом мире. Невольно окунувшись туда в детстве, найдя промокшую сумку почтальона, Саня Григорьев задался непростым вопросом, а ответ искал долгое время: ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 9 декабря 2013
Два капитана – это первый приключенческий роман, первая книга, первая монетка, которую я бросил в свою копилку литературы. Именно из нее и началось мое познание ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу рассказать вам о замечательном романе "Два капитана". Прочитал я эту книгу очень давно. В этой книги очень ярко описывается жизнь мальчика Сани Григорьева. ...Читать далее