Рецензия на книгу Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебные от AlenaFalina

написал(а) рецензию14 августа 2019 13:12

Царевна Пампуша необычный тип сказочного героя, сочетающий обаяние «игрушечного» «плюшевого» персонажа, забавного, немножко неуклюжего, но по-детски очаровательного, как какой-нибудь Вини-Пух или пушистый зайчонок, с, пусть до конца и не оформившейся, но совершенно девичьей грацией и таким же очарованием невесты на выданье.

В Пампуше созревающая девочка-девушка видит самое себя, на наглядном примере понимая, что в её подростковой неуклюжести нет ничего из ряда вон выходящего, тем более – непривлекательного. Живёт ведь такая булочка-Пампушка, по неловкости балетный станок из стены вырывающая, обладает при этом множеством волшебных достоинств и неотразимой привлекательностью. И всё у неё в итоге складывается замечательно. И жених на загляденье, и жизнь на зависть. И чудеса вокруг гроздьями рассыпаны.

Психотерапевтический эффект сказок Натальи Риттиной тут практически осязаем. Он, в том числе, и такой вот, внушающий юной читательнице уверенность в себе и своём будущем.
Не говоря уже о всех прочих эффектах её книг: просветительском, нравственно-этическом, литературно-художественном, вкус формирующим.

Книги Ритиной это такая особая категория детской и юношеской литературы. Применительно к «Сказам про царевну Пампушу» – литературы девичьей или, скорее даже, «девочковой», как принято теперь эту категорию определять. В хорошем смысле, разумеется. Ваша дочь или внучка за такую книжку вам только спасибо скажут.

Алена! Спасибо за подсказку! Мы с дочкой прочитали книжку, удовольствие получили обе. Теперь меньше комплексуем из-за "перевеса" )))
Наталье Риттиной респект и уважуха за жизнеутверждающую сказку!

@olgasmirnova Ольга Смирнова 8 июля 2020
Как жить полной жизнью Шикарная книжка Натальи Риттиной «Сказы про царевну Пампушу, принца заморского и подарки волшебные» помогает девочкам подготовиться к самому «страшному» периоду в ...Читать далее
@vovavtor 1 сентября 2020
Фольклорные сказы Натальи Риттиной Давно уже ушло пренебрежительное отношение к народному творчеству, как к чему-то примитивному, ограниченному одним временем — прошлым. Фольклор — не отшлифованные ...Читать далее