Рецензия на книгу На острове Сальткрока от Centelleo

написала рецензию14 августа 2019 14:36

«На острове Сальткрока» была моей любимой детской книгой. И как же приятно осознавать, что это книга оправдала себя в моих глазах даже спустя десятилетие!

Все книги Астрид Линдгрен написаны для детей и о детях (хотя, несмотря на это, «На острове Сальткрока подходит для чтения даже взрослым) – и это одна из писательских позиций автора. Воплощая свой замысел в написании книги, А.Линдгрен в очередной раз напоминала себе и своим читателям, что даже во взрослом человеке живёт ребёнок.

Это история о семействе (в составе которого отец и четверо детей), приехавшем на летний отдых на остров Сальткрока. Дом, который был арендован отцом Мелькером, совершенно не оправдал его ожиданий. Однако спустя лето никто из семьи не захотел с ним расстаться.

Астрид Линдгрен невероятно тонко чувствует детскую психологию – и эта книга написана в лучших традициях автора. «На острове Сальткрока» - это повесть о детских радостях и горестях, о приключениях и проделках. И хотя детские книги всегда акцентируют внимание на выходках детей, здесь – не менее чудаковатым оказался и отец семейства.

Это книга, над которой смеешься и плачешь, а затем снова смеешься и плачешь. Настолько живыми получились персонажи, что им невозможно не посочувствовать и над ними невозможно не посмеяться.

@cupy Penguin Lessons 6 сентября 2015
#Г1_4курс Астрид Линдгрен – одна из писательниц, которые привили мне любовь к чтению и хорошо рассказанной истории. Знакомство с её творчеством у меня началось с ...Читать далее
@bellatrisa Елена Гуль 13 сентября 2015
#Г1_4курс Сказочный мир Астрид Линдгрен завораживает с первых страниц, позволяя погрузиться в историю безмятежного детства. В мир, где неприятности - вовсе не являются проблемами, где ...Читать далее
@katzhol Катя 14 сентября 2015
Милая, добрая Астрид Линдгрен. Автор любимых детских книжек. Кто не знает Карлсона, Пеппи, Эмиля, Мио? «Мы – на острове Сальткрока» возможно менее популярная книга, но ...Читать далее