Рецензия на книгу Отверженные от Fox_

написала рецензию15 августа 2019 17:51

В целом роман мне понравилась, но, пожалуй, первый том был более интересным, чем второй. В первой части сложно было оторваться от чтения. В ней в основном рассказываются истории бывшего каторжника Жана Вальжана, несчастной Фантины, тяжелой жизни девочки Козетты. Им сложно было не сопереживать.

Жан Вальжан провел на каторге 19 лет за то, что он украл кусок хлеба, потому что его семье нечего было есть. И вот мы видим его уже на свободе, но клеймо каторжника останется с ним на всю жизнь. Он приходит в город, но его ото всюду гонят. Жан Вальжан находит приют только у епископа, именно он перевернет жизнь бывшего каторжника, поселив в нем добро. И Жан Вальжан до конца своей жизни не изменит своей совести, как порой не труден будет выбор. Кто знает, как повернулась жизнь бывшего каторжника, если бы не этот епископ. Что обидно, это то, что не смотря на всю ту доброту, которую Жан Вальжан делал людям, мало кто приходит ему на помощь, когда это требуется. Пожалуй, именно это герой мне понравился больше всего.

История матери Козетты, Фантины, тоже зацепила, ее было жаль. Женщина работала не покладая рук, только чтобы обеспечить свою дочурку, но в итоге закончилось все печально. Да и жизнь маленькой Козетты складывалась не лучшим образом. Девочку заставляли работать вместо прислуги, при этом еще требовали денег с ее матери, зато что якобы о Козетте заботятся, а сами спускали деньги на своих детей. Я была рада, когда жизнь Козетты изменилась.

А вот со второй части стало скучно. Не люблю я читать про всякие военные действия, поэтому главы про революцию шли тяжело. Да и описание любовной линии Мариуса и Козетты не понравилась. Как-то я не прониклась ей, она казалась мне через чур наигранной и не натуральной.

Но не смотря на это, я под огромным впечатлением от этой книги. На протяжении всего прочтения я испытывала много различных эмоции. Я ничуть не жалею, что прочитала этот роман-эпопею. Думаю, продолжу знакомство с творчеством Гюго.

#Дипсилоиды_2
#Ланкастеры

@kote Илья Лазутчик 5 декабря 2013
Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 18 декабря 2013
Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца. Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование ...Читать далее