Рецензия на книгу На сердце без тебя метель... от anastasia_roja

написала рецензию15 августа 2019 21:02

#ДиПсихи2

Марина Струк ворвалась в мою жизнь очень неожиданно. Но уверенно заняла в моём сердце почётное место. Марина довольно активно общается с поклонниками, это, конечно, подогревает интерес к творчеству.
Первые две книги, которые я у неё прочитала - "Обручённые судьбой" и "В тебе моя жизнь" - оставили неизгладимые впечатления. И когда появилась информация, что по многочисленным просьбам Марина готова издать эту книгу (ни одной её книги ещё не было издано), я не раздумывая включилась в список желающих.

Я подозревала, что этот роман будет уступать тем другим. В нём, действительно, меньше динамики. Особенно в первой части. Даже я, любительница бесконечных описаний, утомилась читать первую треть книги.
Отличительной чертой двух других романов являются интересные мужские персонажи - сложные, привлекающие внимание, с надрывом в характере. Здесь главный мужчина тоже претендует на такой характер, но немного не дотянул до "соперников".

Но что в этом романе точно есть - это атмосфера и глубина. Ты полностью погружён в 19 век. И если это зима, то хочется укрыться в тепле, если это летний сад, то ощущаешь ароматы цветов. Если рядом Пульхерия Александровна пьёт свою вишнёвую настойку, то и тебе хочется этой вишнёвой настойки. А если Дмитриевский-младший решил окружить кого-то вниманием, о и ты сидя за книгой чувствуешь его напор.

Сюжет романа, с одной стороны прост. Случайная встреча из-за перевёрнутых саней. Но эта встреча перевернула жизни многих. Постепенно становится понятно, что самые случайные вещи чаще всего совсем не случайны. Начинает распутываться такой клубок, что за голову хочется взяться. Клубок, полный одновременно ненависти и надежд, сплетающий прошлое и будущее. И ты, читатель, оказываешься в центре этого водоворота.

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 22:37

А мне у этого товарища гг хватило надрыва, что даже я очень удивилась разрешению ситуации к финалу. Точнее не надрыва, а постоянное его желание казаться демоном во плоти. Раздражало аж)
И женский персонаж мне не прям понравился(ась). Но удивительно, всё равно герои у Марины получаются действительно людьми будто из жизни, все разные, даже если б у всех одинаковые имена были, из можно было бы различить))

@rina_rot Катя 11 августа 2019
В этот раз Марина Струк погрузила героев книги в эпоху начала 19 века, когда недавно отгремели пушки Отечественной войны 1812 года, но и отмена крепостного ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 15 августа 2019
Порой я сама себя удивляю. Я не люблю любовные романы и не люблю исторические романы. Именно поэтому я берусь за исторический любовный роман, пусть и ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 24 ноября 2019
На заснеженной дороге повстречались двое. И это не судьба пересекла их дороги, а злой расчет и тайные замыслы. Но Марина Струк создает поистине неповторимые сюжеты ...Читать далее