Рецензия на книгу Призрак Бомбея от lanalana

написала рецензию15 августа 2019 22:25

#Йорки

Если бы у книг был запах согласно их содержанию, то «Призрак Бомбея» пах бы сыростью и разнообразными индийскими блюдами. 1960 год. Сезон муссонов. Бомбей. Дом богатой семьи, владеющей судоразделочным заводом. Тринадцать лет назад здесь случилась страшная трагедия, изменившая жизнь семьи. В то же самое время старая Маджи привозит в дом маленькую девочку по имени Мизинчик, свою внучку, мать которой погибла во время раздела бывшей британской империи, а отец не способен обеспечить ей достойное будущее. Бабушка безмерно любит внучку. Только она. Дядя Джанигер к племяннице равнодушен. Его жена Савита девочку ненавидит. Трое кузенов относятся к Мизинчику хорошо, но всё-таки они мальчики и у них свои интересы.

Но есть в доме одна тайна, связанная со случившимся тринадцать лет назад. С тех самых пор на ночь всегда закрывают ванную комнату. Открывать её до рассвета строго запрещено. Но однажды Мизинчик нарушит запрет, и на волю высвободится призрак, не знающий пощады. И снова изменится жизнь семьи. В ещё худшую сторону.

Я не люблю читать книги про Индию. Меня не восхищает эта страна, но в любом правиле есть исключения. И это одно из них. Ни разу во время чтения мне не вспомнились болливудские фильмы с их фальшью и наигранностью. Несмотря на то, что жанр книги — мистика, герои оказались на удивление реальны и хорошо прописаны. Также хорошо описан быт богатой индийской семьи, реалии того времени, исторические факты. А описания блюд! Огромное количество и самых разнообразных. Некоторые ингредиенты даже сложно себе представить. И это без присутствия в пище мяса или рыбы! После этой книги я поняла, что вряд ли смогла бы полюбить индийскую кухню, настолько она своеобразная.

Очень много слов, не переведённых на русский. С одной стороны, это придаёт особый колорит, а с другой — не очень удобно каждый раз смотреть на сноски или заглядывать в словарь на последних страницах. Удивило то, что «Призрак Бомбея» позиционируется как детектив. Если считать, что детектив — это непонятная смерть в начале и разгадка произошедшего в конце, тогда без вопросов — это детектив. Но в привычном плане — это просто мистическая история одной семьи, открывающая по ходу действия большие и маленькие тайны её членов.

В финале у меня возникла мысль о том, что хорошо конечно иметь веру и убеждения, что традиция, делающая народ единым целым — это прекрасно. Но к сожалению, часто случается так, что следование традиции становится непосильным грузом, особенно для молодых людей. Условности разрушают жизни, разбивают счастье, так, что только смерть видится освобождением.

@chupacabra 16 февраля 2020
Даже не знаю, что сказать. У меня дикое чувство, что я не оценила книгу банально из-за перевода. В ней очень много непереводимых индийских слов, и ...Читать далее