Рецензия на книгу Город Брежнев от Tatihimikosan

написала рецензию15 августа 2019 23:09

#ДиПсихи2

«И власть не виновата, никто не виноват, просто жизнь так устроена: справедливость в ней то ли есть, то ли нет. Запланирована, но, как говорится, поставщики и смежники подводят. А вот жестокость всегда с перевыполнением плана идет.»

Не поняла, что такого особенного все находят в этой книге. Столько людей советовало мне этого автора, столько раз попадалась она мне в различных обзорах, и две премии вроде как дают не просто так, но начала читать с недоумением и так с ним и закончила чтение. Один плюс все же нашла – книга читается очень быстро, сюжет довольно динамичный, хотя и были непонятны некоторые моменты, что-то очень подробно-подробно, а что-то вообще не получило развития. Отношение к женщинам и вообще женские персонажки (моя вечная боль), как обычно, не выдерживают никакой критики. Хотелось бы верить, что автор просто отражает бытие и сознание того времени, сохранившееся и доныне у многих на территории бывшего союза. Ну нельзя же всерьез верить, что «А когда сама она говорит: «Я тебя люблю», это, по сути, приказ, первое предложение договора. Я тебя люблю, значит ты… и дальше какое-то обязательство второй стороны. Я тебя люблю – значит ты любишь меня, или делаешь что-то для меня, или обязан мне чем-то.» Вот так, дамы, не способны вы на бескорыстную любовь! Девушка занимается сексом – сразу шлюха и давалка, и никаких тебе полутонов, была милая красивая девушка в лагере, резко стала прыщавая и неприятная в городе, просто удивительно, как плохо действует секс, а вроде бы все должно быть наоборот :) «Хорошая» Таня тоже считает секс чем-то грязным и противным. Марина, которая на первый взгляд избегает этой участи – ей дается и красота, и сексуальность, получает традиционное «наказание» в конце книги. Только мама Артура реальная женщина, замученная «второй сменой» дома, очередями и прочими «радостями» после работы в полную смену и кучи дополнительных собраний и комитетов, которая везет на себе семью и спасает ее в итоге. Но что же предлагает нам автор в мире мужчин? Осторожнее, отойдите от клетки, сейчас вы увидите их во всей красе. Вот они метят и делят территорию, постоянно думают, как бы кого избить, а то и убить, а в перерывах между этими захватывающими занятиями, они то едят, то пьют. Из мужчин понравился только папа Артура, производственник до мозга костей, хороший отец, и пусть не самый лучший, но все же любящий муж. Итог – на авторе пока крест не ставлю, но и не советую, если еще не читали, не стоит завышать требования и ожидания, как я, тогда, возможно, не будет и такого разочарования.

@aprilday Иринка 19 мая 2017
Совершенно нереальная книга, проглоченная за один день, а не отпускает она меня уже, наверное, с неделю. Она о моем городе, совершенно особенном и необычном. Его ...Читать далее