Рецензия на книгу На краю времени, на пороге мира от kupalinka

написала рецензию15 августа 2019 23:10

Начну сразу с самой большой боли: временная линия. Несколько раз у меня последовательность событий не совпала именно по описанию автора. А если взять манеру изложения, то я просто то рыдала, то листала страницы в надежде не потерять хоть какую-то единую нить. Но к сожалению, этот клубок можно только разрубить.
Герои, откровенно говоря, слабы, не прописаны, противоречат зачастую собственной логике. Главный герой вроде как есть, а вроде как нет. По сути повествование крутится вокруг события, а не героя, но понять это крайне сложно. Да собственно потому, что события идут вперемежку, возраст героев пляшет (если анализировать, или даже пытаться внимательно анализировать временную линию), много отклонений в стороны не по делу. Мир прописан настолько ужасно, что я прекратила попытки понять примерно к половине. Сделала себе пару заметок, что мог иметь в виду автор, ибо он не соизволил четко описать все живущие в мире виды. И я не против введения новых видов хоть к концу книги, но невнятное разделение и определение мешают вникнуть в структуру вселенной.
По поводу сюжета, так я даже не поняла был ли он. Опять таки, какие-то предположения, благо что хотя бы вектор задали. Из-за этого и концовка то понятно крайне условно. Осталось множество вопросов все к тому же описанию мира, его внутренней логики и взаимоотношений внутри. Что двигало главным героем, впрочем как и почти всеми персонажами, непонятно.
Читать ли? Я бы не советовала, разве что составить свое собственное мнение, мало ли у кого сойдется и кто поймет мир лучше, ибо по идейным задаткам раскрутить шикарнейшую историю можно было, просто не срослось.
P.S.
Я уже только после того, как написала отзыв в черновиках увидела, что книга то не первая в серии. Но если честно, это не первая книга из середины или конца серии, которую я читала как отдельное произведение, и надо отметить, что другие авторы справились куда как лучше с напоминанием что было раньше и что из себя представляет мир. В общем, еще больше разочарования и боли.

#неадекваТинки_v2