Рецензия на книгу Сага о Форсайтах от olga_po

написала рецензию15 августа 2019 23:19

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

Очень сложно говорить о книгах, охватывающих жизнь не одного поколения. Но куда сложнее вникнуть в самом начале. Примерно треть первого тома я то и дело обращалась к древу Форсайтов, чтобы понимать, о чем вообще речь идет. Благодаря этому, наверное, дальше шло легко и даже интересно. Спасибо Интернету за то, что в нем можно найти многое.

Наверное, нелегко уместить описание целой эпохи в станицы, а посему автор на них не скупится. Первый том зашел "на ура". Было интересно постепенно знакомиться с семьей Форсайтов, знакомиться с их привычками, обычаями и традициями. Да даже разбирать, какой Джолион кто есть из себя было интересно. Второй же том - скука смертная. Да, в нем заметна некоторая смена в нравах того времени. Взять хотя бы историю Вик, её мужа и позирования, а также судебный процесс. Видно, что появилась некоторая свобода мысли и действия. И в то же время "старое" общество цепляется за свое понятие нравственности. Те, кто помоложе, но не проникшиеся временем, относятся снисходительно. Старая школа - категорически против всяческих пагубных веяний.

Можно бесконечно долго разбирать каждый пример, характеризующий общество того времени. Но это постепенно стало неинтересно читать. Книга для меня превратилась в историю Сомса. Честно признаюсь, сначала он меня жутко бесил своим поведением и отношением к Ирэн. Но потом мне стало очень жалко этого отчаянно любящего человека. Невозможно испытывать такие сильные чувства к человеку, что даже гордость и нормы морали не имеют значения. Вся его сущность раскрывается, когда у него появляется дочь. Оказывается, он готов на все ради своих родных. А не только внушать ужас и отвращение.
Кстати, его дочь - отдельная песня. Можно списать ее бесячий характер на избалованность и неудачу в любви, но от этого она не становится приятнее.

Нисколько не жалею, что познакомилась с Сим трудом. Но то, что автор размазал на два тома, можно было спокойно уместить в один. А многие политические моменты или описания каких-либо в стране вызывали скуку и недоумение. Автор явно не рассчитывал, что сагу будут читать столько лет спустя .

@le_ri Ирина Лепихина 5 декабря 2013
В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 13 февраля 2014
Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я ...Читать далее
@tanya Татьяна 24 февраля 2014
Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений ...Читать далее