Рецензия на книгу Скрюченный домишко от olga_po

написала рецензию15 августа 2019 23:20

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

Несите валерьянку, я отгадала убийцу у леди Агаты! Да, не вычислила на 100%, но уверенность на 95% меня не обманула.

Мне очень понравилось, что это не "серийная" книга. Здесь не будет обаятельного Пуаро и, пока неизвестной мне, Мисс Марпл. Повествование идет от лица некоего Чарльза, волею судьбы и любви оказавшегося в "скрюченном домишке" в самой гуще событий. Сам он не детектив, отношение к полиции имеет косвенное и, тем не менее, может несколько влиять на ход расследования. Вместе с ним мы участвуем в допросах или просто разговорах, дающих множество информации для размышления. Практически каждого можно подозревать, мотивы многих объяснимы, а поведение выдает во многих, если не реального, то потенциального убийцу.
Нашему герою, заинтересованному в скорейшем раскрытии преступления, на помощь приходит Жозефина, заигравшаяся в детектива. Девочка даёт понять, что многое знает, но осторожности не соблюдает, и на плечи Чарльза, помимо участия в следствии, падает забота о безопасности девочки.
Несмотря на некоторую странность и капризность, она мне понравилась. Живой ум, внимательность, сообразительность и целеустремленность - неплохие качества для ребенка.

Даже то, что убийца мне стал понятен довольно быстро, читать от этого стало не менее интересно. Кристи так преподносит персонажей, что место сомнению таки остается до конца. А финал.. очень неожиданно. Это произведение стало для меня на одну полочку с "Десятью негритятами".

@neveroff 24 апреля 2014
Любимейшая книга у королевы Агаты. Одна из немногих, где я не смог самостоятельно "вычислить" убийцу. Более того, даже не подозревал этого человека. И первая реакция ...Читать далее
@k_tanya Таня 16 марта 2015
#А1_1курс Агата Кристи - я уверена, что почти каждый слышал это имя, сталкивался с произведениями этого автора, смотрел фильмы, снятые по мотивам ее книг. Это ...Читать далее
@bachucha Виктория 18 марта 2015
#А1_1курс Благодаря Книжной Академии знакомлюсь с несвойственным для меня жанром "детектив". Читая описание книги, я ожидала, что это будет интригующая история про семью, в которой ...Читать далее