Рецензия на книгу Исчезновение Эсме Леннокс от knabino4ka

написала рецензию15 августа 2019 23:45

Некоторые семейные истории лучше оставлять нерассказанными. Особенно те, которые приносят только горечь.

Юфимия Эсме Леннокс, та самая, из названия, всегда была немного не от мира сего. Воспитанная в колониях Индии, она ненавидела примерки, забывала надевать шляпки, ходила босая. После смерти маленького Хьюго, Эсме стала все больше уходить в себя. Исчезать.

В книге ещё два женских персонажа.
Китти - ее сестра, чей разум сейчас помутнен Альцгеймером и которая в детстве до поры всегда поддерживала свою странноватый сестру.
И Айрис. Внучка Китти, которая никогда не знала об Эсме пока ей не позвонили из психиатрической больницы с просьбой ее забрать.

Роман небольшой, но содержательный в плане мыслей и отношений. Текст не разделен на главы и в любом момент повествование от лица одной героини может оборваться и начаться уже от лица другой. Всего перед нами 224 страницы, которые вместили трагедию одной семье. Отдельно хотелось бы отметить перевод и приятный язык автора. Читать, несмотря на тяжёлую манеру повествования, было относительно легко и приятно.

#попики2

@tirastell Tira 14 августа 2019
Когда Эсме была маленькой, в её семье случилась трагедия, но родители оказались настолько строгими и соблюдающими все нормы приличия, что не оказали должного внимания чувствам ...Читать далее
@suuushi Александра 15 августа 2019
Перед нами история семьи, история нескольких поколений, история трех сломленных женщин с тяжёлой судьбой. Эсме, Китти и Айрис. Три героини этого небольшого романа. Одна оказалась ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 15 августа 2019
На эту книгу я бы даже не глянула, если бы не маленькое количество страниц в читалке. К тому же, это новинка :D #попики2 Как бы ...Читать далее