Рецензия на книгу Кадавр. Как тело после смерти служит науке от lerochka

написала рецензию16 августа 2019 22:26

Начать нужно, наверное, с того, что автор данной книги не патологоанатом. И даже не врач. Она журналистка, которую просто очень заинтересовала эта тема. И вы даже не представляете насколько! Мэри Роуч не просто брала информацию из книг и интервью у врачей, она для написания книги даже присутствовала на вскрытиях и наблюдала за опытами над умершими телами. И да, название совершенно соответствует содержанию.

Не знаю, полезными остались знания из этой книги. Но, к примеру, когда сегодня я пересказывала эту книгу своей подруге, которая является врачом и насмотрелась на многое, удивила очень многими фактами, о которых она слышала впервые. Да я даже сама не представляла, сколько всего можно делать с человеческим телом после смерти. Да и казалось бы зачем? Оказывается, помимо того, что ученые проводят эксперименты по замене тех или иных органов (делают трансплантацию), тела так же используют, к примеру, в краш тестах с автомашинами (манекены оказывается показывают меньшую картину исхода), пробуют запускать в космос, опробывавают новые огнестрельные оружия и пули. А помните Ленина в Мавзолее? Знаете сколько до него было использовано трупов, чтобы добиться нужной формы бальзамирования? Много.

Даже сейчас пишу рецензию и до сих пор в шоке от прочитанного. Я, конечно, не готова пока своё тело завещать науки как автор. Но я подумаю. Всё же то, что подобные научные изыскания порой приносят огромную пользу человечеству, впечатляет.

П.с. А еще М. Роуч описывает интересный эксперимент по выявлению души человека. Вы вот знаете сколько весит ваша душа в граммах? Я вот знаю.

#Ланкастеры

@tata Наталия Воронцова 18 декабря 2015
#Ан1_5курс Задумывался ли кто то из Вас, как врачи получают свои навыки? А как криминалисты научились определять точное время смерти? Я не думала об этом ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 января 2016
Книга легко читается и предоставляет массу любопытных сведений и историй. Главный объект интереса автора - человеческое тело после смерти. Что с ним происходит? Может ли ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 7 января 2016
#Ан1_5курс "Кадавр. Как тело после смерти служит науке" - книга своеобразная, она раскроет все возможные варианты того, как можно даже после смерти приносить пользу людям, ...Читать далее