Рецензия на книгу Сердца трех от Centelleo

написала рецензию18 августа 2019 17:44

❋Мой диагноз, сформировавшийся под воздействием данной книги, – ветрянка: один раз прочитала и больше перечитывать не стану. Я честно дала Джеку Лондону второй шанс, но подружиться с ним у меня снова не вышло.

Перед читателем три главных героя. Френсис – миллионер, возжелавший по неясным причинам отправиться на поиски сокровища его предка. Генри – родственник Френсиса, уже давно занимающийся поиском того самого сокровища. И Леонсия – невеста Генри, которая по воле обстоятельств оказалась втянутой в эти поиски.

Не могу сказать, что это интересный материал для написания хорошей книги. Сухим языком, делающим акцент не на чувствах и мыслях героев, а на вещах, не имеющих значимости, Джек Лондон рассказывает читателям о приключениях этой троицы. Повествование неровное: оно либо внезапно делает семимильный шаг вперед, освещая новые события, либо тянется, как кисель, заставляя скучать. В целом, не создалось впечатления, что я прочитала полноценное произведение, потому что не все пазлы этой истории встали на свои места.

На фоне приключений, где ненавязчиво, но совершенно не кстати звучит фэнтезийная нота, развивается и любовная линия. Из всех героев раздражения не вызывал только Френсис, и то, наверно, только потому, что возможность иронично высказываться автором была отдана ему. Герои проработаны недостаточно, а потому их поведение практически не вызывает никаких эмоций. А Леонсия, хоть и ребёнок по натуре, и вовсе меня разочаровала после «Генри и Френсис всё равно ведь одинаковые (они очень похожи внешне), какая разница кого любить?» (приблизительно так) в начале книги.

«Сердца трёх» – это латиноамериканская версия индийского сериала: сильные и уверенные в себе мужчины, фантастическая красавица, сокровище, враги-злодеи, револьверы, стрельба, погоня и песни. Единственная положительная нота во всей книге – последняя страница (и не только потому, что она последняя). Разрешение любовного треугольника показалось мне интересным, но, демон, не хватило в финале всего пары строк…

Искренне жаль оставлять без внимания такого известного своими произведениями автора. Поэтому я закрою глаза, выдохну, постараюсь забыть о двух неудачных встречах и возьму в руки что-нибудь ещё из творчества Джека Лондона. Может, «Белый Клык»…

Петр Петрович (@torp)21 августа 2019 12:13

Белый клык, зов предков, морской волк - лучшие книги Лондона. ИМХО. Сердца трех - слабовата.

Dreamy (@centelleo)21 августа 2019 14:15

@TorP, Так претенциозно и горделиво звучала вводная речь Лондона к «Сердцам трех» - я, действительно, ожидала чего-то выдающегося. Пожалуй, я и попробую в скором времени «Белый Клык». Может, хоть здесь не разочаруюсь.

@neveroff21 августа 2019 15:36

@Centelleo, Сердца трех - это адаптированный сценарий. от этого и сухость языка.
Лучшее у него, имхо, Мартин Иден. Остальное на 10 голов слабее.

Петр Петрович (@torp)21 августа 2019 15:53

Мартин Иден - слишком черно.

Dreamy (@centelleo)21 августа 2019 16:04

@neveroff, По большей части дело даже не в сухости изложения - сюжет безыдейный, больше похож на детскую сказку. Какая-то совершенно безумная история. Может, у меня просто слишком завышенные требования к автору.

@neveroff21 августа 2019 20:58

@Centelleo, почему безумная? Обычная любовно-приключенческая подростковая история. Как и позиционировалась))

@torp, так тем и хорошо, что правдиво-черная.

Dreamy (@centelleo)21 августа 2019 23:41

@neveroff, Она крайне неправдоподобна (даже если не учитывать фэнтезийный авторский ход) и сразу же на этой почве потеряла привлекательность в моих глазах. И столько неясностей... Чего ради Френсису вообще понадобилось это сокровище? И ведь бросились эти кладоискатели почти на смерть за ним, даже не задумываясь. Разве ж не безумство?) Может, я и придираюсь. Если у Лондона все книги написаны в таком ключе - дело, конечно, другое. Я, к сожалению, составляю мнение только по двум прочитанным.
Попробую тогда и "Мартина Идена" прочесть. Думаю, в данном случае правдивая чернота должна подойти мне больше.

@neveroff21 августа 2019 23:51

@Centelleo, совершенно не безумство со стороны Френсиса. Вы, вероятно, не совсем представляете себе жизнь скучающего мажора. )) Он вел себя именно так, как повел бы сегодня сынок министра какого-нибудь или олигарха, только современный садится в тачку и разгоняется до 250 км в час в городе. А тот снарядил яхту и с головой в омут. Одинаково рискуют жизнью. Потому что скучно.))

@timur Тимур Артыков 25 декабря 2013
Книгу сердца трех я прочитал в первый раз, когда учился только в 7 классе. Недавно этот роман вновь попался мне на глаза и я снова ...Читать далее
@juice Алёна 16 марта 2014
Книга "Сердца трех" меня заинтересовала еще очень давно, но вот руки никак не доходили. И вот недавно я все-таки решила её прочесть. Как же я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 11 апреля 2014
Я вообще не планировала читать этот роман. Меня больше интересовал "Белый клык". Получилось так, что в одной книге были эти два произведения Д. Лондона. Ну ...Читать далее