Рецензия на книгу Семь жизней от psymag

написала рецензию20 августа 2019 12:17

Ну не люблю я современную отечественную литературу, не воспринимаю. И, в первую очередь, из-за непонятного мне стремления вставлять нецензурную лексику на каждом пустом клочке бумаги. Эта книга не исключение. Но в рамках #БК_2019 необходимо было прочитать рассказ российского автора, а т.к. эта книга по стечению обстоятельств попала ко мне в бумаге, пришлось читать. Рецензию оставлю на самый первый рассказ в книге, которые называется "Шер аминь". Это небольшой рассказ от первого лица. Имени главного героя мы не знаем (знаем только прозвище, которое ему дал сослуживец - Шер аминь, ну и понимаем по ходу, что рассказ автобиографичен), но это не важно, потому что образ его собирательный. Ушел отец. Мальчику было 5 лет. И как жить пареньку, если нет перед ним образа отца. Кто научит драться? Кто объяснит, как постоять за себя ? Кто расскажет, как пригласить девушку на первое свидание? Плохо мальчишке без отца. Но стоит ли "списывать" все свои слабости и неудачи на то, что ты безотцовщина? Это ли предопределяет тебя как личность?
В целом, для меня это рассказ о становлении мужчины. Его личной ответственности за свою жизнь. Сначала за себя, а потом за своих близких. Очень понравилась концовка, которую герой предлагает уже в контексте воспитания собственных детей: "Решаю что делать: уйти, не оглянуться? Или вернуться - взять на руки? Как угадать, что им поможет?
Рассказ понравился, но опять эта ненормативная лексика. Вопрос: зачем?( Ответа нет.

@loki20 августа 2019 12:26

какие сегодня перекликающиеся рецензии)
Семь жизней, семь смертей

@psymag20 августа 2019 12:27

@loki, везде нужен баланс)))