Рецензия на книгу Белый пароход от beshenaia

написала рецензию21 августа 2019 5:46

#Йорки

Это моё первое знакомство с творчеством Чингиза Айтматова, и, думаю, что оно прошло успешно. Не могу сказать, что я в восторге или мне что-то особенно понравилось. Скорее, это было любопытно и познавательно.
О чём же эта история? О маленьком мальчике, брошенном родителями, который проживает со своим дедом на лесном кордоне на берегу озера Иссык-Куль. Дед этот уже стар, но ужасно добр, и за мягкий характер все кругом зовут его покладистым. Есть в этом деде Момуне что-то от мудреца: он умеет любоваться природой, терпимо относится к окружающим, обидеть его практически невозможно. Многие его поступки и взгляды на жизнь можно назвать наивными. Кажется, именно таких людей в старину нарекали блаженными.
Но для мальчика дед, прежде всего, – это неисчерпаемый источник сказаний и легенд. В устах старика старинный эпос о Рогатой Матери-Оленихе словно оживает. Не случайно она приходит к мальчику во сне, а встреча с ней становится для мальчика самой заветной мечтой.
Но у сказки о Рогатой Матери-Оленихе печальный конец. Возгордились её потомки и пошли против воли богини, и она оставила их. Так истории мальчика суждено оборваться трагично, но всё это так обрисовано автором, словно мальчик и сам становится частью легенды.
Мне понравилось описание природы, мне понравились легенды, хотя я не могу с уверенностью утверждать, действительно ли это древние сказания или просто плод фантазии автора. Было в них что-то магическое и чарующее. Но герои этого произведения мне категорически не понравились. С самого начала в них чувствовалась какая-то обречённость. Может быть, так и было задумано автором. Возможно, он хотел показать, как ничтожна судьба человека перед мощью природой, как легко его сломить.

@nnknataliya 31 марта 2015
#И1_1курс Довольно короткая повесть Айтматова, однако же читала я её около трех дней. Не знаю почему, но мне было сложно. И рецензию писать на это ...Читать далее
@aman 5 июня 2015
Прекрасное произведение; доброе, ясное, душевное. Одно из самых лучших и грустны, что я читал. Даже жалею, что раньше уделял так мало внимания творчеству Чингиза Айтматова. ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 21 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки Слушайте, если это нельзя назвать магическим реализмом, то я лесной гномик... История, произошедшая на дальнем кордоне в Киргизии, на берегу озера Иссык-Куль, реалистичная ...Читать далее