Рецензия на книгу Квартира в Париже от psymag

написала рецензию22 августа 2019 21:31

Каждый должен заниматься своим делом! У Г. Мюссо получались замечательные легкие современные история о любви. Иногда он добавлял в свои книги немного мистики, философии, но это по-прежнему были легкие для чтения книги. За это я и полюбила творчество этого автора. Но почему-то в этой книге Гийом решил пойти по стопам знаменитой Агаты, а может его вдохновил Конан Дойл. В общем, решил Мюссо написать детектив. Маделин - бывший полицейский. Гаспар - известный драматург. Из-за некоторой неразберихи оказываются в одной квартире в Париже, бывший хозяин которой умер, трагически переживая гибель сына. И тут выясняется, что в этой истории не все так просто и есть подводные камни. И вот Маделин и Гаспар - оба не состоявшиеся в семейном плане и оба немного мизантропы, зная друг друга буквально несколько минут становятся как Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Они пускаются в расследование, с легостью получают доступ к информации и с ходу распутывают сложные перипетии, причем в большей степени это делает Гаспар. По ходу движения в книге и по ходу размышления главных героев, меня вообще бесила детективная линия. Все потому, что большинство рассуждений ГГ базировались на предположениях Гаспара, обрывках каких-то статей, но они с такой скоростью разгадывали загадку, что было реально тошно. Концовка вообще убила меня наповал. Я люблю хэппи энды и все такое, но здесь полный провал. Даже самая дешевая мелодрама не позволит себе такой развязки. Это не просто "притянуто за уши", это просто ванильный бред. В общем, эта книга больше была похода на дешевую бульварную прессу, нежели на художественное творение. А еще, в книге был переизбыток имен художников, скульпторов и прочее. Причем были они к месту и не к месту. Такое ощущение, что Мюссо нашел дома справочник по искусству и решил устроить массовый ликбез, явив миру свои познания. Это, конечно, похвально, что писатель так разносторонне подходит к написанию книги, но это должно быть гармонично, а не бессистемным потоком имен. В общем, Мюссо уже не тот(#БК_2019 10. Книга, название которой из 3 слов

@aprilday Иринка 11 апреля 2019
Маделин обожает Париж и приезжает в этот город восстановиться, набраться сил. Гаспар ненавидит Париж, особенно в праздничную пору, и приезжает сюда, чтобы запереться и в ...Читать далее