Рецензия на книгу Ревизор от irishka888

написала рецензию27 августа 2019 18:56

Смешная, поучительная пьеса, которая актуальна и по сей день. Вот, что значит классика!
Абсолютно абсурдная ситуация и вымученный сюжет лихо закручивается и в конце кульминацией этого абсурда могла быть свадьба, но автор развенчал конец по своему. Были сцены, вызывающие смех, было интересно следить за ходов развития сюжета и, конечно, концовка пьесы. Описание героев даны вначале не зря так точно, именно это настраивает на все так детально и можно понять мотивы действий героев. Очень хочу посмотреть спектакль теперь, обязательно схожу при возможности.
В школьной программе не понимала в чем собственно юмор, но сейчас, с опытом прожитых лет, понимаю, что чиновники и по сей день стремятся угодить всякому кто едет с проверкой и ужасно боятся этого слова. Хотелось бы посмотреть на такой же сюжет в современном времени.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 августа 2019 20:06

Мне кажется, что и в школьные годы это понятно)) Или у меня было уже испорченное мировоззрение

Ирина Баташова (@irishka888)28 августа 2019 10:03

@Dufrein, я наверное в школьные годы особо не вникала в бюрократизм системы и коррумпированность личностей))) а сейчас как новости не посмотришь: только и видно как ревизоры по стране ездят)

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Классика - она ведь на то и классика, чтобы быть вечной. Приняли проходимца за проверяющего. Думаю, такой сюжет мог бы произойти не только в российской ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 21 марта 2014
Довольно таки хорошая пьеса. Прочитала не по своей воле, из-зи школьной программы. Хотя мне больше нравятся приключения, фантастика, произвидение понравилось. Городничий очень нехорошо выполнял свою ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор. Кто не слышал этой фразы? Да все её знают и ...Читать далее
Обложка Ревизор

Экранизации

(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
Лучшие книги - Топ 100
30.