Рецензия на книгу Калина красная от olga_po

написала рецензию27 августа 2019 20:11

#Ланкастеры

Начну, пожалуй, с того, что повесть я слушала в прекрасном исполнении. Настолько живо и эмоционально, что словами не передать. Давненько аудиокнига не вызывала столько положительных эмоций.

Главный герой - вор-рецидивист Егор Прокудин. Досидев до сорока лет, решает, что пора остепениться, вернуться "на корень" и заняться тем, чем заняты всё земляки - сельским хозяйством. Хороший вопрос - сможет ли он оставить свою пагубную привычку, отказаться от шальных денег и разгульной жизни? И вот я плохой человек, нисколько не верю во внезапное "исцеление" закоренелых преступников, никакие доводы и аргументы не смогут меня переубедить. Возможно, существуют такие, кто, присытившись своей насыщенной жизнью, захотели простого крестьянского быта, но их точно единицы. Наш герой именно из таких, чему немало поспособствовала Любовь, на мой взгляд.

На этом персонаже хочется остановиться поподробнее. Вот скажите мне, кто все те женщины, которые знакомятся с заключенным, ведут переписку, ждут их, а то и встречают? Дуры, святые или наглухо отчаявшиеся? Наша Люба себя "обезопасила" - разузнала всё у начальника тюрьмы. Ей немного страшно, её родственники в ужасе от прекрасной перспективы спать под одной крышей с незнакомым человеком. Однако, наш герой такой харизматичный и в целом положительный, что даже Петро не остается равнодушным к его персоне.

Но все мы слышали, что бывших воров не бывает. Только вряд ли кто-то задумывался, почему их не бывает. Я была уверена, что это оттого, что воровство сродни наркомании, и практически каждый вор переходит в разряд рецидивистов. И как-то даже грустно узнавать, что дело в системе, которая просто так не отпускает. Вроде человек решил жизнь изменить, имеет право, и всё же не имеет.

Никогда не перестану удивляться книгам, где неположительный герой вызывает теплые чувства, а своей нелегкой судьбой даже трогает до слёз. Удивительно авторское мастерство - никогда не знаешь, "хороший" или "плохой" персонаж придется тебе по душе.
Теперь горю желанием посмотреть экранизацию.

@brainik Александр 21 февраля 2015
"Калина красная, калина вызрела" - несколько раз встречались строки этой песенки, а я так и не понял, как надо их пропеть. Помню, что был фильм ...Читать далее
@akumura 17 марта 2015
#И1_1курс Главный герой киноповести Шукшина «Калина красная», Егор, выйдя из тюрьмы, начинает новую жизнь. Однако старая жизнь не хочет так просто его отпускать. Егора окружают ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 5 апреля 2015
#И1_1курс "Калина красная" - повесть легендарного "деревенского" писателя Василия Макаровича Шукшина - обладает таким же горьким послевкусием, как и сама ягода, в честь которой названа. ...Читать далее