Рецензия на книгу Тайна моего мужа от mariana

написала рецензию28 августа 2019 18:21

#Йорки

"Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы – и, вероятно, должны были – двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору." (с)

Долго думала, стоит ли продолжать читать книги Лианы Мориарти, ведь Большая маленькая ложь мне безумно понравилась, а Три желания что-то не очень. Но эта книга сразу как-то бодро пошла, если не считать, что я как обычно в начале путалась в героинях. Слишком много имен.

Сесилия - идеальная домохозяйка, мать троих девчонок и любящая жена. Она просто образец семейной жизни: председатель школьного совета, прекрасный кулинар, заботливая мать, знает все обо всех и заведует всем, чем только можно. И, я заметила это сразу, да и потом ей тоже это говорили, с явными признаками ОКР. Однажды, она искала для дочери сувенирный кусочек берлинской стены на чердаке, а нашла письмо своего мужа, которое нужно вскрыть в случае его смерти... В этом письме кроется просто ошеломляющая тайна.

Тесс считает себя счастливой женщиной: муж, прекрасный сынишка, собственное дело, двоюродная сестра, словно близнец, надежда и опора. Вот только в один прекрасный день муж решил поведать ей свою тайну... И Тесс бросает все, забирает ребенка и уезжает в Сидней к матери.

Рейчел ежедневно проживает свое горе. Вот уже 28 лет прошло со дня убийства ее дочери. Боль не утихает, раны не заживают. Работая в школе, Рейчел каждый день думает какой бы стала Джейн, видит ее в лицах прохожих и придумывает ей жизнь. У ее мужа тоже была тайна, совсем незначительная в глазах окружающих, но огромная в его собственных.

Судьбы этих трех женщин горьки и различны и каждой из них предстоит нелегкий выбор. И как шагать вперед без оглядки на прошлое, если оно цепляется за твою юбку, обнимает за коленки и плачет по ночам над ухом?

Сильно, интересно, хочется продолжить читать автора.

Катя (@katzhol)28 августа 2019 18:52

А мне эта книга Мориарти не понравилась. Может оттого, что я с нее начала знакомство с автором. А понравились Большая маленькая ложь и Что забыла Алиса.

@katzhol, я теперь Алису почитать хочу. Для меня 3 желания была никакой

@knabino4ka Оладья 15 января 2015
А верите ли вы в карму так, как верю в нее я? Я совершенно не возлагала никаких надежд на этот роман. Думала, что это что-то ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 28 апреля 2015
«Тайна моего мужа» - роман знаменитой австралийской писательницы Лианы Мориарти, стал для меня первым знакомством с творчеством автора. Увидев эту книгу в списках бестселлеров, сразу ...Читать далее
@ams_ter L I 30 апреля 2015
Еле-еле 4 из 10. Книга совершенно не понравилась. Может даже из-за того, что я очень многого ждала от данной книги. Как я ни старалась дочитать ...Читать далее