Рецензия на книгу Тополек мой в красной косынке от san.d.ark

написала рецензию29 августа 2019 12:27

Ещё одна поэтическая история о любви. И тополёк - это образ очень нежной, хрупкой девушки, молодой и искренней. Именно такой видел Ильяс свою любимую Асель. Их история начиналась непросто - случайно встретились, приглянулись друг другу, а девушка уже была просватана. Если бы не отчаянная решительность Ильяса, может быть ничего бы и не вышло.
Читая, очень сильно переживаешь за героев, не зная, получится ли им быть вместе, ведь законы морали и традиционный уклад сильны, трудно преодолеть волю родителей. Но когда есть любовь - все нипочём, и любые бытовые невзгоды не страшны.
Кажется, все должно быть хорошо, все есть у Ильяса для счастливой жизни. Но его гордый заносчивый характер даёт о себе знать. Свои обиды на работе он переносит и на семью и в итоге теряет все. Конечно, ему можно посочувствовать, но из всех героев он вызывает у меня меньше всего симпатии. Столько шансов было все исправить, но он не сделал практически ничего, выбирая наиболее легкий путь.
И в этом плане заслуживает глубокого уважения другой человек - Байтемир. Удивительно понимающий и честный человек. Удивляет то, какое место он готов был занять в этой истории и его решение отойти в сторону, чтобы не мешать. Надо быть очень сильным, чтобы отступиться от того, что дорого, без претензий и представления себя жертвой. Думаю, это не только умудренность жизнью. Оба эти мужчины отличаются самим отношением к жизни, характерами.
Отказалась ли Асель от своей настоящей любви или нашла новую - не знаю, но мне кажется, второе вполне возможно.
#Ланкастеры

@rina_gart Ирина 24 мая 2015
#М1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 После прочтения этой книги в моём сердце остался небольшой осадок грусти. Мне очень хотелось другого завершения этой истории. Да, несомненно, главный герой совершил ...Читать далее
@aman 1 июня 2015
Чем больше читаю книг Чингиза Айтматова, тем больше мне он нравится как писатель. Простые, но удивительно теплые и душевные произведение. Мне кажется, они не оставят ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 8 июня 2015
Это, на самом деле, грустная история. Я читал её и действительно переживал за Ильяса и Асель. Их первая встреча, свидания, создание семьи - всё пропитано ...Читать далее