Рецензия на книгу Плащ для Красной Шапочки от chupacabra

написала рецензию29 августа 2019 20:38

У меня бывает такое, что книга не заходит, или герои бесят, но очень редко я ставлю минимальный балл, ибо всегда находится что-то положительное. С этой книгой не сложилось.

Меня откровенно раздражало все. Во-первых, это первая книга, должно быть продолжение. Об этом я узнала лишь в самом конце после слов "Продолжение следует", на самых же распространенных электронных ресурсах этой инфы нет. Так что - будьте осторожны.

В-вторых, герои. Они - моя боль. Такого желания убить главную героиню у меня давно уже не было. Мне кажется во второй части нужно написать, что она страдает психическим расстройством и тогда все более менее устаканится. А пока что - это бред. Она избалованная, тупая и действительно с придурью. Представьте себе, вы попадаете в другой мир, вот каковы ваши действия дальше? Скажу за себя - как минимум осмотреться, разобраться, понять кто есть кто. Что же делает героиня? Ей предлагают кокнуть главного злодея и она с ходу - "это же мой дом! я его освобожу!". Какой нафиг твой дом? Ты даже не знаешь ничего нем. И кто тебе сказал, что злодей плохой? Смазливый мальчик? Та если бы я на все фразы мальчиков реагировала положительно я б не знаю что со мной было и чем бы я занималась. Не, ну правда, давайте мужика завалим, а что, во всех сказках так.
Или шедевральное "она меня травит", а по факту "я просто выношу мозг".
Я понимаю, что могу каждое действие героини комментировать и доказывать, как же это тупо. И понимаю, что в каждой странице она присутствует. Вывод - я всю книгу могу ворчать.

По поводу сюжета, ну да, интересно перенестись в сказку.Но объясните, почему все так уверены, что все будет по канонам сказок? Добро победит, героиню не завалят, принц будет прекрасным, баба яга ужасной, а пряничный доик - с подвохом? Ну откуда такая уверенность? Что за бред?

Еще меня убило, что в книжке все манипуляторы. Вот каждый все делает с выгодой. Про мужиков прям отдельно. Три красавца, и все трое выезжают за счет одной дурочки. Сильно. Но в который раз огорчаешься за таких мужиков.

Одна мачеха как-то слишком правильная, от нее так и веет ложью. Надеюсь во второй части он превратится в страшную жабу.

Некоторые пишут, что по мере чтения видно как растет главная героиня. Не заметила, как была тупой, так и осталась. Она прямо собирательный образ дурочки из анекдотов. И ну не хочется мне поэтому про нее читать.

Мой перфекционист кричит, что нужно найти продолжение, а вот здравый смысл, что мазохизм - это не всегда хорошо, а главное - приятно.

#серийные_убийцы
#Ланкастеры