Рецензия на книгу Питер Пэн должен умереть от neveroff

написал рецензию29 августа 2019 20:46

Читать очередную историю о Дэвиде Гурни сразу после детектива от Роулинг про Корморана Страйка - это давать 100-мильную фору подопечному Джона Вердона. Притом, что он и в равных условиях сделает Страйка одним ногтем мизинца... В общем - классно Вердон пишет, и все тут.

На этот раз Гурни втягивают в расследование сразу двумя критериями - "ты как бы мне должен" и "а тебе слабо?" Дело старое, закрытое. Виновница найдена и сидит в тюрьме. Но вероятность, что виновница таки виновата на самом деле мала.
Потому что в расследовании допущены ошибки, более того - подлоги.
Потому что одного беспристрастного взгляда достаточно для определения - оттуда и так выстрел не мог быть произведен ну никак. Хотя то, что он произведен оттуда и так как раз доказанный факт.

Гурни аки Пуаро составляет список из 8 вопросов, решив которые станет все понятно. Более того - найди ответ хоть на один из них и картинка сложится. Это очевидно. Проблема в том, что вопросы кажутся нерешаемыми. Пока не осенит чем-нибудь тяжелым по голове.

Как таковой загадки здесь нет. Это расследование скорее поиск и погоня. Но такие увлекательные поиск и погоня! И написано как по мне - захватывающе.

Кроме того, глубже раскрывается семья Гурни. Мне все больше нравится личность его сына - отличный человек, на которого Дейв первые две книги зря катил бочку. Еще больше нравится Мадлен. Гурни молиться надо на такую жену! 999 из 1000 других давно ушли бы от него в подобной ситуации. Если наш детектив к следующей книге не построит ей хотя бы пять курятников, собственноручно, то он редиска.
Кстати, в этом романе Мадлен как раз и раскрывается в плане "почему я все еще с ним". И это очень подкупает. Такие понимающие супруги - огромная редкость, по-моему.

В общем, серия мне нравится весьма (только третья книга слегка провисла). Жду с нетерпением, когда переведут два следующих романа.

@loki29 августа 2019 20:58

Все-таки ты на стороне тех, кому понравилось)

@neveroff29 августа 2019 21:28

@loki, да)) но как я намекнул, не читал бы я перед этим Страйка, может понравилось бы чуть меньше. Но на его фоне вообще шедевр.))

@mariana Шальная Императрица 28 мая 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон #серийные_убийцы "Наш мозг так любит связность, что путает логичность с истиной." (с) Вот я и добралась до четвертой части серии! А ведь именно ...Читать далее
@regina1 Регина 21 марта 2021
На этот раз задача Дэвида Гурни усложняется, так как довольно быстро становится понятным, что убийство, которое предстоит раскрывать, было заказным. Таким образом, помимо непосредственно убийцы ...Читать далее