Рецензия на книгу Квентин Дорвард от san.d.ark

написала рецензию29 августа 2019 22:54

В романе описываются события 15 века, происходящие вокруг конфликта интересов между Францией и Бургундией. Людовик XI проводит коварную политику, пытаясь ослабить герцога Бургундского. Эти исторические персонажи, особенно король, достаточно часто присутствуют в событиях романа, не реже самого заглавного героя.
По действиям и описаниям - Людовик хитрый, беспринципный, скупой и суеверный, хоть и по-своему набожный. Каким-то образом в то время астрология господствовала если не в массовом сознании, то в сознании короля наравне с религией.
Герцог Карл Бургундский получился более упрощенным, грубым и не очень то способным к мыслительной деятельности.
Квентин Дорвард - молодой удачливый шотландец, вступивший в войско гвардии короля. По началу он кажется простоватым парнем, готовым кинуться на каждую ветряную мельницу, однако потом в нем проявляются такие качества как осторожность и осмотрительность.
Не обошлось и без рыцарской романтики, хотя ее время уже в прошлом. Любовь Квентина к графине Изабелле напоминает преклонение рыцаря перед дамой сердца. И только турнир может решить участь влюбленного.
Палач с приспешниками, хитрый царедворец, простоватые воины, прекрасная дама в опасности, для полной картины не было только плутоватого монаха.
В целом, история получилась добрая, бесхитростная, и со счастливым концом.
#Ланкастеры

@neveroff 10 сентября 2017
Еще один приключенческий роман Вальтера Скотта, прославляющий шотландцев. "Историческим" назвать его мой язык не поворачивается - наличие имен реальных людей еще не делает его таковым. ...Читать далее
@alis 28 июня 2018
Знакомство с Вальтером скотом началось именно с этой книги, когда-то давно мне её посоветовали, а потом она попалась среди прочих книг на полке. И первое ...Читать далее