Рецензия на книгу Сова от mariana

написала рецензию30 августа 2019 23:27

#Йорки
#серийные_убийцы

Очень долго я тянула с этой книгой, но, видимо, я просто забыла обо всех негативных отзывах и о том, что вообще не собиралась ее читать)) Очень и очень посредственный детектив с кучей раздражающих факторов:
1. Завязка. К священнику приходит пара, которая хочет пожениться, но отец жениха категорически против "чужой" крови в семье, а у женщины двое детей от первого брака. Они договариваются отправить детей в Австралию к родственнице до тех пор, пока отец жениха не отдаст концы. С детьми там происходит нечто странное, но весьма интересное в плане сюжета. Только вот сюжету это абсолютно ничего не дает. Заманчивая затравка использована впустую.
2. Главные герои зациклены на своей личной жизни, а не на работе. Холгер тупит с непрерывной головной болью, Миа изображает из себя Харри Холе, жрет таблетки и их запивает алкоголем. С расследованием им просто дико везет. Этот сам пришел и этот, а этот связан с тем и умная Миа обо всем догадалась. Чудеса!
3. Дважды на одни и те же грабли. Ну, не верю я, что в центре внимания маньяков дважды оказывается одна и та же семья! Притянуто за уши.
4. Автор приплел и масонов, и тамплиеров, и секты, и прочую дребедень, которая абсолютно никак не вяжется с сюжетом. К чему все это??
5. Складывается такое впечатление, что автор задумал сделать преступником одного человека, а потом ему редактор сказал, что это слишком просто и нужно все поменять. Поэтому в самом конце добавляются грубо подогнанные куски с убийцей, которые никак не хотят ложиться в общую канву повествования. И все это выглядит очень криво и глупо.

Прочитала из-за того, что вышла третья часть и мне в принципе нравилась первая. Вот теперь думаю читать ли вообще третью??

@milenaya31 августа 2019 3:21

Мальчик в свете фар получше чем Сова, но тоже средненько

@loki31 августа 2019 10:23

Третья гораздо лучше

@milenaya, @loki, блин, ну че вы начинаете? Придётся читать

@helen.wintersun тюЛенка 15 июня 2016
Давным-давно в холодной-прехолодной Норвегии мужчина и женщина пришли к священнику со странной просьбой. Просьба их была необычной, однако темный и полный кошелек денег не заставил ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 июня 2017
Эта книга оказалась хуже первой. Впечатление создалось такое, что раскрытию преступления никто толком не уделяет внимание. Мунк не в себе, потому что его бывшая жена ...Читать далее
@regina1 Регина 20 июля 2017
Самюэль Бьорк меня немного расстроил. Нет-нет, читать было интересно и нескучно. Но! Всё это уже было в первой части. Похищение близкого человека, бесконечные страдания Мии ...Читать далее