Рецензия на книгу Женщина в белом от beshenaia

написала рецензию31 августа 2019 19:22

#Йорки

Я искренне не понимаю тех, кто с некоторым пренебрежением относится к романам Уилки Коллинза. Первое моё знакомство с ними стало настоящим откровением. Никогда бы не подумала, что детектив, написанный более 150 лет назад, может быть таким захватывающим и интригующим. И если восторги от первой встречи с автором можно списать на некоторую читательскую неопытность и достаточно юный возраст, то нынешнее, повторное прочтение романа расставило всё на свои места, и я с твёрдой уверенностью могу заявить, что эта книга – одна из лучших в своём жанре!
Мне часто казалось, что детектив скучно читать, когда точно знаешь, где затаился злодей и какие события ожидают читателя на следующих страницах. Так что я была безмерно удивлена, когда книга перед моими глазами заиграла новыми красками. Теперь, зная помыслы и чаяния героев, я могла лучше видеть события, практически проникая в разум персонажей и временами буквально примеряя на себя их образ. Каждая усмешка, каждый намёк или случайно брошенная фраза уже не казались такими уж случайными. Знания о том, что для чего произносится и с какой целью осуществляется, помогли проникнуть в самую суть истории.
Мне нравится и некоторая многоликость романа. Всегда приятно получать информацию о событиях из первых уст, минуя лишних посредников. И ещё более приятно, как автор объясняет данный подход. Читатель словно становится частью настоящего следствия и знакомится с показаниями очевидцев. Письма, выдержки из дневников, воспоминания – у каждой части есть свой неподражаемый оттенок звучания. Ах, да! Ещё и обожаемая мной Викторианская эпоха автоматически добавляет несколько баллов любому (ну, почти) произведению.
Мне нравятся и персонажи, нарисованные Коллинзом. Возможно, они немного напоминают героев пьес, где зритель с лёгкостью должен отличить хороших от плохих. Так Уолтер Хартрайт – типичный рыцарь без страха и упрёка, готовый пойти на всё ради возлюбленной. И даже профессия прибавляет ему долю романтичности. Сэр Персиваль - само воплощение порока. И если вначале он ещё может сойти за приличного человека, то каждая последующая страница с неумолимой жестокостью срывает с него всё показное, выставляя на всеобщее обозрение его гнилую душу. Лора – эдакий нежный цветок, но цветок, не лишённый твёрдого стержня. Она верна своему слову и стойко переносит удары судьбы.
Но всё же мои симпатии целиком и полностью принадлежат другому женскому персонажу, а именно Мэри Голкомб, девушке некрасивой, но чрезвычайно разумной. Её смелость и отвага, самоотречение и желание помочь не могут не восхищать. Возможно, именно благодаря таким героиням зародилась борьба женщин за равноправие. Другой мой любимый персонаж, но уже мужского пола, – это граф Фоско. До чего же мне нравятся подобные злодеи! Коварные и обольстительные, отталкивающие и притягательные одновременно. Есть в нём что-то от Мефистофеля, наверное, живой ум, направленный на служение злу.
И, конечно же, нельзя не отметить заглавную героиню, ту самую загадочную женщину в белом, которая придаёт этой истории некоторый оттенок мистики и черты готического романа. Она подобна призраку: появляется словно ниоткуда, практически бесшумно перемещается, и как же смущают окружающих эти вечные белые одежды!
В общем, я в полном восхищении. И когда-нибудь я обязательно снова вернусь к этой истории о том, что может выдержать женщина и чего может добиться мужчина.

@katty_s 28 марта 2014
Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 5 февраля 2015
Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 29 марта 2015
#И1_1курс Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А ...Читать далее