Рецензия на книгу Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917 от katenok1616

написала рецензию31 августа 2019 19:56

"Двигателем истории является ошибка."

Как-то увидела данную книгу у знакомой и загорелась желанием её прочесть. Были надежды, что вот прочитаю и уж точно приму наконец-то развал империи как должное и не буду питать отвращения в великому и могучему Ленину-батюшке, ведь как говорят мои родственники "делал все для народа, крестьянам землю отдал". ИТОГ: мнение ни разу не поменялось, какое было до, такое осталось и после, ничего уж не поделаешь.

Автором проделана огромнейшая работа, каждое действующее лицо можно сказать "дышит и живет", здесь и воспоминания, и дневники - все сплетается вместе и читатель видит историю. Читается быстро и интересно, но моментами понимаешь, что книга написана для нынешней молодежи, аналогии с современностью и сленговые словечки выбивают из колеи, ведь вроде читаешь серьезную литературу, а тут Гиппиус и вдруг, внезапно, рядом с ней всплывает слово мейнстрим. Это еще зачем? Сделать книгу модной для молодежи?

Честно? Очень жалко что такой книги не было в мои школьные годы, хотя все ли здесь является правдой, вот в чем вопрос. Доверять записям людей и их дневникам навряд ли стоит на 100%, точно ведь привирают, да и мнение каждого субъективно, но в целом это было интересное чтение. Некоторые известные личности, лично для меня, открылись с новой стороны, я начала их по другому оценивать.

9 из 10. Книга идеальна для тех, кто не любит "сухие факты", все написано доступным языком, на мой взгляд с доступность повествования даже небольшой перебор.

#Ланкастеры

Мне тоже искренне жаль развала Российской империи

@lerochka31 августа 2019 20:15

Где ты была с этой рецензий раньше???? Я все лето кругами ходила вокруг этой книги))

Катя (@katenok1616)31 августа 2019 21:10

@lerochka, я только сегодня её дочитала

@regina1 Регина 29 сентября 2018
«Русский бунт, бессмысленный и беспощадный, всё сметет, всё повергнет в прах» (Неизвестный автор). Автор проделал очень большую работу, всё произведение основано на дневниках, письмах, мемуарах ...Читать далее
@loki 31 марта 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #книжные_жирушки Как-то странно ставить такой книге оценку. Во-первых, ее писал журналист, а не историк, то есть, ошибки вполне могут быть. Во-вторых, я не ...Читать далее
@kefirtchik Денис 22 сентября 2020
Кому читать и зачем? Если человек совсем не знаком с историей России с начала XX века до 1917 года - то эта книга станет для ...Читать далее