Рецензия на книгу Тобол. Мало избранных от alyonaivanishko

написала рецензию31 августа 2019 23:21

Это вторая часть дилогии "Тобол", которая, по совести, полноценной дилогией и не является: здесь нет самостоятельных стилистически выделенных первой и второй части - это один большой роман на 1600 страниц, который рубанули ровно пополам и обозвали романом-пеплумом.
При том что пеплум, сам по себе, это жанр из кинематографа - историческое кино. И в целом, очень меткая характеристика - во всём романе несколько интересных разносторонних сюжетных линий с максимально контрастными героями, которые развиваются, пересекаются, влияют друг на друга и расходятся по разные стороны. Не знаю, какой там получился фильм, но в книге всё это очень красиво.

Кстати, это одна из тех книг, объём которой полностью оправдан. Здесь достаточно подробно и при этом не затянуто раскрыто множество историй и затронуто много тем, типа семьи, войны, традиции, денег, власти, желания, религии, культуры, любви... И всё это крутится вокруг неповторимого духа Сибири.
И при том, что роман откровенно не исторически достоверный, интерес к нему не теряешь. А с учётом того, какую роль здесь играет язычество и религия в целом, ну и с тем, что Сибирь вполне себе главный герой книги, я бы даже назвала книгу магическим реализмом.

Одним словом, это было круто.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(4. Книга, написанная после вашего рождения)

v v (@vandal)31 августа 2019 23:33

О да, это было очень круто!
Роман, в котором есть всё!
Даже чуть-чуть магии есть)
И написан слишком вкусно.

@alyonaivanishko1 сентября 2019 10:40

@vandal, вот полностью с тобой согласна)) даже боязно брать другие его книги. Так что только после тебя и @ekaterin_a))

@neveroff1 сентября 2019 10:55

Привлекает эта трилогия, но смущают два момента:
1. Жутко не понравился его "Географ"
2. Не хочется нарваться на завуалированный ура-патриотизм. По этому моменту подскажи, пожалуйста.)

@ekaterin_a1 сентября 2019 11:06

Ой-ой, как я радуюсь десяточкам на эту книгу))) и я настроена в ближайшие планы воткнуть «Золото бунта», так что отрапортую тогда))

@alyonaivanishko1 сентября 2019 12:29

@neveroff, если честно, географа не читала, а только смотрела - плевалась, как в последний раз. Тобол - совсем не географ. Даже близко. Насколько можно сравнивать фильм с книгой))
А по патриотизму было достаточно нейтральненько. Он присутствует в самой теме - рассказать историю про Сибирь, о которой вообще нет историй. Но всё достаточно гладко, насколько помню

@neveroff1 сентября 2019 12:41

@alyonaivanishko, значит, попробую. Нейтрально - это вообще идеал. Для меня главное, чтобы не было так: "любая фигня - это хорошо, потому что Наши".
Спасибо)

@vandal v v 1 мая 2019
#книжный_марафон #путешествие_во_времени #волшебный_пендель Про книгу «Тобол» я узнал благодаря рекламе фильма. «Держава отречением нашим сильна: чтобы не за себя, а за друг друга и за ...Читать далее
@ekaterin_a 9 мая 2019
#книжный_марафон Вторая книга «Тобол. Мало избранных» показалась мне даже не логическим продолжением, а вообще частью большой книги. Я, конечно, понимаю, что разделив на две книги ...Читать далее
@rina_rot Катя 1 ноября 2019
Спасибо Саше @vandal, что пнул меня дочитывать именно сейчас, а не когда бы я позабыла уже первый том. Читая эту часть, я уже больше втягивалась ...Читать далее