Рецензия на книгу Отверженные от victoria_b

написала рецензию31 августа 2019 23:56

#Ланкастеры

Виктор Гюго - как много значит для меня это имя. Козетта, Жан Вольжан, Жавер, Мариус - легендарные персонажи, созданные великим мастером. Гюго как и Лев Толстой венчают плеяду писателей-гуманистов, я уверена, что каждый мыслящий человек обязан познакомится с романом-эпопеей «Отверженные».
Сюжет просто невозможно описать в двух словах - эту книгу попала нужно читать и перечитывать.
Здесь есть все - революция, несправедливость, ненависть, любовь, благородство, честолюбие.
Каждый из героев прописан отлично, атмосфера приближена к максимальной - я переживала за Жана Вольжана, приговорённого к каторге, за кражу буханки хлеба. Моё сердце обливалось кровью за обманутую и брошенную Фантину, я страдала вместе с её доской Козеттой - малышкой невероятной силы, пережившей многие невзгоды. Я была безумно счастлива за их совместную любовь с Мариусом. Ну и как же оставить в стороне ненавистного Жавера - сыщика, идущего долгие годы по следу каторжника.
Но как странно это не звучало - я не смотрела ни одной экранизации и ни капли не жалею.

@lanalana1 сентября 2019 0:18

А я, к сожалению, смотрела. Последнюю, там ещё Жавер - негр. И этим всё сказано.

@ekaterin_a1 сентября 2019 8:25

@lanalana, я по этой причине не могу посмотреть. Настолько явная историческая неточность меня отталкивает, хотя я не спорю, может и актёр хороший, и играет гениально, но историческая ценность произведения сразу теряется.

@lanalana1 сентября 2019 9:22

@ekaterin_a, это что. Финны вон вообще про Маннергейма фильм сняли. В главной роли африканец. Нормально, я- то всегда думала, что Маннергейм финн, а вот как оказывается.

@lanalana, @ekaterin_a ох уж эта толерантность. История не терпит сослагательного наклонения, и исторической правды придерживаться необходимо!

@kote Илья Лазутчик 5 декабря 2013
Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 18 декабря 2013
Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца. Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование ...Читать далее