Рецензия на книгу К оружию! К оружию! от Wolf94

написала рецензию1 сентября 2019 17:16

Но такова природа человека. Некоторые вещи настолько пленяют нас, что мы не в силах их уничтожить.
Ладно, пора признать, что у меня появился новый любимый автор. А ведь столько лет провела в сомнениях на его счет!

Началось все с романа «Стража! Стража!» . Юмор оказался на столько по моей части, что с Городской стражей решила на долго не расставаться. Хотя в промежутке были Благие знамения, которые разочаровали, но все же я здесь)

К оружию! К оружию! — продолжение подцикла Плоского мира о Ночной Страже Арк-Морполка. Вторая часть, также как и первая, напичкана сногшибательным, саркастическим юмором, но сюжет становится гораздо интересней.

Моркоу оказывает себя с совершенно новой стороны. Оказывается он не такой простачок, как думается в начале. Он исправно пишет и отправляет деньги любимым приемным родителям-гномам. Шнобби Шноббс остается таким же мерзеньким типом, но, честно говоря, мне он нравится, уж не знаю почему. Колон особо не меняется. А вот капитан Ваймс... Его жизнь круто изменилась. Но все это мы видим по ходу книги, а что же Терри Пратчетт придумал на этот раз для нашей доблестной Ночной стражи?

Во-первых, три новичка: Гном Дуббинс, тролль Детрит и вервольф Ангва. За развитием дружбы между Дуббинсм и Детритом просто невозможно смотреть без улыбки. Особенно если учесть, что гномы и тролли давние враги.

Во-вторых, в Арк-Морполке происходит сразу же несколько убийств.
— Послушайте меня, — едва слышно произнес Ваймс. — Предположим, мы найдем того, кто убил гнома и клоуна. И девчонку. Ничего ведь не изменится. Все насквозь прогнило.
— Что прогнило, капитан?
— Все. С таким же успехом можно пытаться вычерпать колодец решетом. Пускай убийцы разбираются. Или воры. А потом он поручит это дело, скажем, крысам. Почему нет? Мы ведь для этого не годимся. Мы должны просто бродить по городу, звонить в колокольчик и кричать: «Все спокойно!»
Знаете, Пратчетт просто мастер своего дела. Его книги — подарок для души. Это же надо уметь, грамотно соединить детективную линию в декорациях фентезийного мира, разбавить юмором, и не переборщить!

@cherry_from_mars16 Вики 1 января 2016
Каждая книга Пратчетта по своему хороша. Сюжеты разные, интересно написаны и лаконично переплетены. Персонажи, яркие, живые, со своими характерными особенностями и тараканами. Приятно возвращаться в ...Читать далее
@vishenka Юлия 18 апреля 2016
Итак, вторая книга подцикла про Стражу прочитана. Кажется, первый раз в жизни у меня началась книжная ломка – «Плоский мир» в бумаге закончился, новые книги ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 31 июля 2016
Ночная стража возвращается в славный город, стоящий где-то в районе самой густой реки Плоского мира! Несколько вялое начало. Возможно, я просто успел отвыкнуть от Пратчетта ...Читать далее